В Госдуму внесли закон, предлагающий давать россиянам бесплатно гектар земли для семейных поместий. Саратовская область может попасть в список пилотных регионов

Источник: NVERSIA.RU

Автор: Ирина Есикова

семейные поместья

В нижнюю палату парламента внесен законопроект «О семейных поместьях и семейных поселениях в Российской Федерации». Сегодня он появился в базе Госдумы.

Авторы предлагают выдавать россиянам до гектара земли, находящейся в муниципальной или государственной собственности и свободной от прав третьих лиц, для создания семейных усадеб, «являющихся элементом российской исторической культуры». Причем участки люди смогут получать безвозмездно и по упрощенной системе.

Создатели документа проводят аналогию с «дальневосточным гектаром» и отмечают, что есть другие субъекты РФ, которые требуют притока населения. «В этих регионах люди порой не видят никаких перспектив для нормальной жизни и уезжают в поисках лучшей доли в более развитые и перспективные субъекты, в первую очередь, в Москву и Санкт-Петербург», — говорится в пояснительной записке.

Правительство РФ должно составить список субъектов РФ, в которых будет реализовываться проект. Стоит отметить, что Саратовская область уже продолжительное время находится в числе лидеров по убыли населения.


Одним из путей решения упомянутой проблемы авторы проекта закона считают выделение бесплатной земли для семейных поместий граждан «ради более благоприятной среды обитания для их детей, внуков и правнуков». На участках можно будет возвести дом для постоянного проживания, хозяйственные постройки, сделать пруд, разбить сад и огород. Сельскохозяйственное производство должно осуществляться с минимальным негативным воздействием на окружающую среду. Также в семейных поместьях «будут возрождаться исконные народные обряды, праздники и ремесла».

Сначала землю будут давать на праве безвозмездного пользования на 5 лет. Если после истечения этого срока нет оснований для отказа, участок передадут в аренду на длительное время или разрешат оформить в собственность.

«Принятие предлагаемого законопроекта будет способствовать вовлечению неиспользуемых земель в хозяйственный оборот, снижению бедности, безработицы и социальной напряженности в обществе, улучшению экологии среды обитания людей, увеличению налоговых поступлений в местные бюджеты», — пишут авторы.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 17.03.2022 в 02:49
Нахрен он кому нужен этот гектар ! Отменяйте Налоги , делайте систему пригодную для комфортного ведения малого бизнеса , и люди без вашей помощи сами себя прокормят , отвалите от предпринимателей кровососы.