В Испании будут сажать в тюрьму пролайферов, мешающих женщинам пройти аборт

Автор: Федот Народный

в испании сажают противников абортов

 Kevin Lamarque/Reuters

В Испании вступил в силу закон, предусматривающий лишение свободы сроком до года демонстрантам, которые мешают женщинам воспользоваться правом на прохождение процедуры аборта. Об этом сообщает Olive Press.

Под угрозу тюремного заключения попадут люди, которые в результате «назойливых, оскорбительных, запугивающих и угрожающих действий» будут пытаться помешать женщинам «воспользоваться своим законным правом на прерывание беременности». Законом также дополняется уже имеющаяся норма для людей, совершивших подобное правонарушение впервые — помимо тюремного заключения, суд сможет приговорить их к исправительным работам.


Противники абортов раскритиковали новое законодательство, добавив, что они не сдадутся, поскольку не угрожают женщинам, а всего лишь молятся около клиник, которые предоставляют услуги подобного рода.

«Молитва — не преступление! И мы продолжим молиться и предлагать помощь женщинам, чтобы они поняли, что аборт — это не единственный выход», — заявила активистка Иммакулата Фернандес.

Отмечается, что в ближайшее время правительство страны планирует разрешить подросткам в возрасте 16 и 17 лет не предоставлять родительское согласие для прохождения аборта.

Ранее аборты были легализованы в Колумбии.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.