В Италии вспыхнули протесты из-за обязательной вакцинации COVID-19

Источник: EPOCHTIMES.RU

Автор: Джек Филлипс

коронавирус

Тысячи демонстрантов прошли маршем в Риме и других городах Италии в минувшие выходные, выступив против указа правительства о вакцинации от COVID-19 — одного из самых строгих в мире.

Начиная с 15 октября, «зелёные пропуска» станут необходимыми для работников частного и государственного секторов. В случае несоблюдения правил как работодатели, так и работники рискуют получить значительные штрафы.

Паспорта вакцинации от COVID-19 уже требуются в Италии для входа в рестораны, тренажёрные залы, театры и другие заведения, а также на внутренних рейсах, автобусах или поездах дальнего следования.

Некоторые протестующие столкнулись с полицией, когда двигались в сторону офиса премьер-министра Италии Марио Драги. В ответ полиция применила водомёты и слезоточивый газ.

Группа пыталась прорваться через полицейские кордоны, чтобы добраться до офиса Драги, как видно на видеокадрах с демонстрации.

Драги осудил протестующих, которые столкнулись с полицией, сказав, что его правительство большинством голосов решило завершить кампанию вакцинации.

«Право на демонстрацию в поддержку своих идей никогда не должно перерастать в акты агрессии и запугивания», — сказал он в заявлении, опубликованном его офисом.


Аналогичное заявление было сделано CGIL, одним из крупнейших профсоюзов Италии, после того как демонстранты прошли маршем перед офисом организации 9 октября.

«Если кто-то думал запугать нас, заставить замолчать, они должны знать, что… они не запугают нас», — сказал глава CGIL Маурицио Ландини, сообщает ANSA.

Как сообщили ANSA официальные лица, по меньшей мере 12 человек были арестованы после демонстраций, около 38 полицейских получили лёгкие травмы, у одного сломаны рёбра.

Демонстранты заявляют, что паспорта вакцинации попирают свободу людей, являясь косвенным способом принуждения к вакцинации. Критики «зелёных пропусков» говорят, что новая система приводит к сегрегированному, двухуровневому обществу вакцинированных и невакцинированных.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.