В каких российских реках больше всего золота

 Автор:  Вячеслав Коротин

в каких российских реках больше всего золота

Среди всех государств мира Россия занимает первое место по количеству полезных ископаемых. Так, наша страна — один из мировых лидеров золотодобывающей отрасли. Золото можно найти чуть ли не в каждой реке на Дальнем Востоке и Сибири. 

По территории Челябинской области протекает горная река Санарка, которая относится к бассейну Тобола. Известен же этот водоём всей стране стал в XIX веке, после того, как академик Николай Кокшаров обнаружил там золотоносные запасы. В своих научно-исследовательских работах он называл реку «Русская Бразилия».

 Благодаря стараниям Кокшарова на Санарке началась промышленная добыча золота. Правда, на данный момент запасы драгметалла выбраны, поэтому дальнейшая добыча признана нерентабельной.


 Ещё одно из богатейших месторождений золота — бассейн реки Лены. Добыча ресурса в этом регионе началась в 1844 году. За последующие 150 лет удалось «достать» более полутора тысяч тонн драгоценного металла. Ленские прииски на протяжении многих лет являлись одним из основных источников пополнения казны СССР. Сегодня многие месторождения, так же как и на Санарке, свёрнуты. Причина та же. 

В Иркутской области, в бассейне реки Бодайбо расположено очередное золотое месторождение России. За полтора века, что велась разработка, получилось добыть более 620 тонн драгоценного металла. Золотодобытчики трудятся в районе Бодайбо и в настоящее время. Встретить же там можно как крупные песчинки, так и самородки. 

Следующая река, в которой можно намыть золото — бассейна реки Талга (Амурская область). О его золотоносности известно ещё с 1893 года, но при этом на самородки размером с ладонь здесь можно наткнуться и по сей день. 

Кроме того, золотоносные районы в России есть на Кавказе, Чукотке, Урале. Следовательно, золотой песок можно найти в водах практически любой реки, текущей с гор в долину. Но есть один нюанс — в отличие от Советского Союза в России свободная добыча золота запрещена. Но искателей это не останавливает, ведь для легализации деятельности достаточно заключить договор с какой-нибудь золотодобывающей компанией.

аватар

РУССКАЯ СЕМЕРКА

Российский исторический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.