В Китае впервые за 20 лет рухнул банк

китайские банки

Пока политбюро китайской компартии выдвигает США торговые ультиматумы, финансовая система КНР начинает трещать по швам.

Череда корпоративных дефолтов, ударившая по китайскому рынку в январе-апреле, когда объемы неплатежей подскочили более чем втрое, докатилась до банковского сектора.

Впервые за 20 лет в Китае рухнул банк. Народный банк КНР и Комиссия по регулированию банков и страховщиков объявили о начале санации работающего во Внутренней Монголии Baoshang Bank.

Банк, имеющий более 8 тысяч сотрудников и суммарные активы на 576 млрд юаней (83 млрд долларов), был национализирован из-за «значительных кредитных рисков», которые он представляет для системы, цитирует Reuters совместно заявление регуляторов.

Хотя официальная просрочка по кредитам в банке составляла всего 1,6%, около четверти его активов - 153 млрд юаней - приходилось на теневые кредиты, замаскированные под инвестиционные продукты.

В конце прошлого года банк неожиданно сообщил о нехватке капитала, после чего национальное рейтинговое агентство Dagong ухудшило прогноз по его обязательствам до «негативного» и заявило о сомнениях в способности банка расплатиться с кредиторами.

Аналитики агентства оказались правы. С понедельника торги облигациями и другими долговыми бумагами банка (около 60 млрд юаней, или 0,93 млрд долларов) были приостановлены. Вкладчики с небольшими счетами не пострадают - выплаты им компенсируют системой госстрахования. Однако корпоративные депозиты и обязательства банка на межбанковском рынке на сумму более 50 млн юаней могут быть частично или полностью списаны.



«Случай Baoshang - это большой тревожный звонок», - говорит главный стратег по Китаю Standard Chartered Беки Лью: экономическое «чудо» КНР последних 20 лет базировалось на хроническом увеличении долга, размер которого уже практически втрое превышает китайский ВВП.

Денежная эмиссия и кредитные вливания Народного банка КНР привели к тому, что активы банковской системы Китая утроились за последние 8 лет, а их общий размер - 36 триллионов долларов - более чем вдвое превышает показатель банков США.

По мере того, как экономика замедляется из-за торговой войны и угасания демографического взрыва прошлого века, обслуживать накопленные обязательства бизнесу становится все сложнее.

За первые четыре месяца 2019 года объем дефолтов по корпоративному долгу в национальной валюте в КНР достиг 39,2 млрд юаней (5,8 млрд долларов), что примерно в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года, подсчитал Bloomberg.

Темпы роста числа дефолтов более чем втрое превышают показатели прежде рекордного 2016 года, и если ничего не изменится, в 2019 году Китай обновит по дефолтам исторический пик.

Рынок тем временем опасается эффекта домино. «Участники межбанковского рынка, пребывавшие в блаженной уверенности, что банкротство банка (в Китае) невозможно, теперь станут более осторожны. Это поднимет стоимость денег на рынке, равно как ставки фондирования», - предупреждает Лью.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.