В Коми в разы вырос интерес недропользователей к поиску золота

геологоразведка коми

 Недропользователи в Республике Коми резко увеличили объем геологоразведочных работ по поиску золота. Работы ведутся в Воркутинском районе и на Среднем Тимане, сообщил ТАСС главный научный сотрудник Института геологии Коми НЦ УрО РАН Сергей Кузнецов в ходе XVIII Геологического съезда Республики Коми.

"О золоте в нашем регионе было известно давно, однако сейчас недропользователи активизировались, поскольку золото - это ликвидный металл, добыл золото, и сразу оно востребовано, не требуется сложных технологий переработки. У нас надеются получить промышленные запасы. Сейчас есть эффективные технологии разработки и россыпных месторождений, и коренных. У недропользователей есть интерес к Воркутинскому району, к Среднему Тиману", - рассказал ученый.

По его словам, в Воркутинском районе могут быть открыты коренные золоторудные месторождения. Их разработка будет рентабельна, если удастся открыть несколько близко расположенных месторождений. "Большое внимание уделяем Среднему Тиману, там известны золотоносные россыпи, а коренные месторождения пока не установлены, их установка - важнейшая задача. На сегодня поисковые работы с участием Института геологии ведутся и на Полярном Урале, и на Среднем Тимане", - добавил геолог.


Как отметил в ходе съезда заместитель начальника Севзапнедр Михаил Тарбаев, "лавинный интерес к золоту позволяет надеяться на открытие новых объектов и подготовку запасов к промышленной разработке".

"С 2019 по 2023 год резко увеличилось количество поисковых лицензий. В 2019 году поисковые работы проводились в рамках четырех лицензий, в 2023 году - в рамках 23. Основное их количество выдано на золото. Значительно расширилась география работ по поиску твердых полезных ископаемых, они охватывают Полярный и Приполярный Урал, Средний и Северный Тиман, южные районы республики. Возобновились активные работы по поиску россыпного и рудного золота в Воркутинском районе, основной упор сделан на выявление коренных месторождений, россыпей и подготовку их к промышленной эксплуатации. Большой объем работ проводится на Среднем Тимане", - сообщил Тарбаев.

XVIII Геологический съезд Республики Коми прошел с 10 по 12 апреля с участием более 400 геологов из ряда регионов России и Белоруссии, Азербайджана, Узбекистана и Китая. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.