В Латвии начат сбор подписей за вознаграждение информаторам о неплательщиках НДС

фискальный чек

ФОТО: LETA

На портале общественных инициатив "Manabalss.lv" начат сбор подписей за возможность получить вознаграждение за информирование полиции о неплательщиках налога на добавленную стоимость (НДС).

Автором инициативы является Ингус Пушмуцанс. Он подчеркивает, что по-прежнему имеются предприятия, которые не платят НДС, и это можно наблюдать "на каждом шагу" - в автосервисах, на рынках, в домах отдыха, салонах красоты и т. д.

Как отмечает автор, часто клиенту предлагают два варианта оплаты - с чеком или без. "Иногда даже случается, что вы готовы рассчитаться, но при упоминании о том, что будете платить безналичными деньгами, вам говорят, что нужно заплатить еще плюс 20%, поскольку эти деньги пойдут официально", - подчеркивает Пушмуцанс.


Теневая экономика причиняет урон и честным предпринимателям, и стране в целом, потому что из-за неплательщиков налогов повышаются другие налоги. Если заставить всех честно платить налоги, бюджетные доходы увеличатся и появится возможность обсуждать снижение существующих налогов, отмечает автор инициативы.

Как указывает Пушмуцанс, в некоторых странах существует система вознаграждений за уличение нарушителей. Если неплательщики налогов будут знать, что их в любой момент могут поймать, количество нарушителей резко сократится. Поэтому автор инициативы предлагает ввести финансовое вознаграждение за информирование полиции о том, что где-то не выдают чеки за услуги или покупки, а для неплательщиков НДС - суровые наказания.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.