В новом рейтинге Doing Business Россия впервые попала в топ-30

россия

Сергей Бобылев/ТАСС

Россия поднялась на 3 строчки в новом рейтинге группы Всемирного банка Doing Business, впервые пробившись в топ-30. Динамика по отдельным показателям, формирующим итоговый рейтинг, была смешанной: так, большой прогресс зафиксирован по разделу "получение разрешений на строительство", а по критерию "доступ к электроэнергетической инфраструктуре" Россия вошла в первую мировую десятку, при этом просел уровень защиты прав миноритариев.

Еще 8 лет назад РФ была 120-й в рейтинге, в 2016 г. поднялась на 40-е, в 2018 г. - на 35-е, в 2018 г. - на 31-е место. С каждым годом восхождение в Doing Business дается России все труднее, так как самые очевидные огрехи в регулировании, устранение которых обеспечивало быстрый прогресс в нижней части рейтинга, уже давно в прошлом, а ближайшими соперниками РФ в "турнирной таблице" теперь являются не страны "третьего мира", а Австрия и Япония.

Страны в Doing Business в последние годы не только ранжируются от 1-го до 190-го места - ВБ рассчитывает и абсолютный результат близости к оптимальным показателям. Более высокий балл указывает на более эффективную среду для бизнеса и более устойчивые правовые институты. Лучший на данный момент результат - 86,8, худший - 20.

С 2017 г. Doing Business публикуется без указания места в рейтинге предыдущего года - раскрывается только distance to frontier, "расстояние до передовой практики". У России этот показатель за год вырос, правда, не так значительно: с 77,37 до 78,2 (за максимум берется 100). К примеру, Китай, занявший "российское" прошлогоднее 31-е место, прибавил гораздо сильнее - с 73,64 балла до 77,9. При этом подъем России в рейтинге обеспечивают и конкуренты: так, у Руанды (с 29-го места опустилась на 38-е) distance to frontier ухудшился до 76,5 с 77,9.

"Россия поднялась на 28-е место. За последние 3 года прогресс на 12 позиций - движение вперед продолжаем. Россия остается лучшей из стран БРИКС, опережаем примерно половину Европы в этом рейтинге, например, Франция и Голландия находятся позади нас, мы находимся между Австрией и Японией. Но конкуренция, конечно, серьезная и усиливается - тот же Китай передвинулся с 46-го места на 31-е и нас уже вплотную поджимает, поэтому, для того, чтобы даже сохранять свои позиции, надо активно двигаться вперед", - сказал журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Начиная с 2012 г. прогресс в Doing Business стал KPI для чиновников: "майские указы" предписывали за шесть лет подняться в топ-20. Эта задача, выполненная не до конца, сохраняется и сейчас - только уже в виде поручения президента (войти в первую двадцатку теперь уже к 2024 г.). В новом рейтинге на 20-м месте находится Финляндия, ее distance to frontier - 80,2, то есть Россию от заветной строчки отделяют два балла. Между Россией и Финляндией расположились Австрия, Исландия, Казахстан, Ирландия, Канада, Германия и Таиланд.

Лидеры рейтинга

Доклад Doing Business публикуется в семнадцатый раз. Авторы исследования проранжировали 190 стран по 10 критериям регулирования предпринимательской деятельности: затраты времени и денежных средств на создание нового бизнеса, получение разрешений на строительство, доступ к электроэнергетической инфраструктуре, регистрация прав собственности, получение кредитов, защита прав миноритарных инвесторов, уплата налогов, осуществление международной торговли, обеспечение исполнения договоров, процедуры банкротства (есть еще два исследуемых критерия - рынок труда и госконтракты, но они не учитываются в общем рейтинге).

Несколько лет назад IFC расширила географическое покрытие внутри одиннадцати стран, подключив к исследованию для государств с населением свыше 100 млн человек второй крупный город (в России к Москве добавился Санкт-Петербург, его "вес" в итоговом российском рейтинге - 30 против 70 у столицы).


Сингапур, который десять лет подряд сохранял первую позицию в Doing Business, но три года назад уступил Новой Зеландии, прибавил 1 балл, сократив отрыв от лидера до 0,6 балла. На третье место поднялся Гонконг, отодвинувший на 4-ю позицию Данию. Кроме этих стран в топ-10 попали Южная Корея, США, Грузия (удерживает первое место среди стран постсоветского пространства), Великобритания, Норвегия, Швеция.

В десятку стран, достигших наибольшего прогресса, попали Саудовская Аравия, Иордания, Того, Бахрейн, Таджикистан, Кувейт, Китай, Индия и Нигерия.

Список аутсайдеров по традиции стабилен. На последнем месте вновь Сомали, рядом расположились Эритрея, Венесуэла, Йемен, Ливия, Южный Судан, ЦАР, ДР Конго.

Успехи России

Среди проведенных в России реформ ВБ выделяет ускорение процедуры подключения к электросетям в Москве и Санкт-Петербурге, а также сокращение времени на рассмотрение заявок о возврате НДС налоговыми органами.

Если в прошлом году ни по одному из составляющих рейтинга балл России не ухудшился (общую позицию иногда снижал прогресс конкурентов), то в этот раз такие критерии есть. Так, с 61,67 до 60 баллов упала оценка по критерию "защита прав миноритариев" (72-е место против 57-го год назад).

Самое высокое место и максимальный балл у России - по показателю "подключение к электроэнергетической инфраструктуре" (соответственно 7-е после 12-го год назад и 97,5 после 94).

В рейтинге по регистрации собственности Россия осталась на высоком 12-м месте. По доступу к кредитам Россия опустилась на 25-е с 22-го места, по налогообложению - с 53-го на 58-е место, по процедурам банкротства и финоздоровления - с 55-го на 57-е, по регистрации компаний - с 32-го на 40-е, по обеспечению контрактов - с 18-го на 21-е, по международной торговле - осталась на 99-е.

Второй год подряд Россия совершает прорыв по части строительных разрешений (год назад - со 115-го на 48-е место, теперь на 26-е).

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 24.10.2019 в 07:07
В России бизнеса нет есть окрлоправмтельственные мутняки и распилы все остальное это не бизнес это жалкое трепыхание тех кого ещё не дрдушили
SalmonP.Chase 25.10.2019 в 07:58
Я серьезно подумываю об отъезде из Австралии к концу следующего года или 2021 года. Я понял, что здесь дела идут плохо, но быстрыми темпами. Запрет на наличные, залог, открытая иммиграция, высокие налоги, зарплаты дерьма. У меня было достаточно фукин этого дерьма. Я надеюсь, что скоро я перееду в Сингапур. Нет CGT и низкий налог на прибыль там. Вот как это должно быть здесь, но вместо этого мы облагаем налогом фукин. Налогообложение это воровство фукин. Полная остановка. Эта страна пошла по неверному пути. Как жаль. Тем не менее, СМИ называют это счастливой страной. Это из ФБ в группе про кризис, человек вешает из Австралии : -)))))) welcome to Australia не ту страну назвали бензаколонкой https://www.facebook.com/groups/125484891548045/permalink/549612572468606/
SalmonP.Chase 25.10.2019 в 02:17
Цыган. Это жук. Ты понимаешь или нет, кризис разворачивается во всем мире и Россия встроена в мировую экономику. У нас тоже самое, полный алис.
SalmonP.Chase 25.10.2019 в 09:56
Цыган, ты долбоный идиот, не нравится в России, вали на хер на запад, тут тебя бедолагу накормят, обуют, разденут и т.д Ты долбаный человек хаяшь то что имеешь.
SalmonP.Chase 25.10.2019 в 10:05
Поражает это стадо цыган :))))))) пидоры кормятся за счет бюджета и ещё хают страну в которой живут. Олень тебя не кто не держит, если не доволен режимом границы открыты на все четыре стороны можешь идти на х.....й к демократии :)))))))