В Новосибирске регистрируют рекордный спрос на золото

Происходящее на рынке эксперты называют «золотой лихорадкой» и объясняют это экономической и геополитической нестабильностью.

спрос на золото в новосибирске

Банки, работающие в Новосибирске, регистрируют спроса на золото. Этот вид инвестиций стал трендом 2022 года. В январе 2023 года интерес к драгоценному металлу продолжает увеличиваться.


Спрос на золотые слитки и монеты начался после отмены НДС на покупку золотых слитков для физических лиц (закон вступил в силу 1 марта 2022 года). С того момента спрос на золото увеличивался в среднем на 20% ежемесячно. По предварительным оценкам, по итогам года объема сделок вырос в четыре раза.

«Если раньше инвестировали в недвижимость, то сейчас многие поворачиваются в сторону золота. До 2022 года в России покупали порядка 5 тонн золота в год, а за 9 месяцев прошлого года только через Сбербанк и ВТБ было приобретено порядка 12 тонн. Итоговые цифры по году будут значительно больше. Мы видим феноменальный спрос на золото, – сообщила BFM-Новосибирск инвестор, кандидат экономических наук, доцент НГУЭУ Татьяна Гениберг. – Перед Новым годом опять был рост цен, но покупателей это не останавливает.  Это общемировой тренд.

Когда нестабильная экономическая ситуация – люди вкладываются в золото. Инвестиционные банки предлагают слитки и монеты. Монет сейчас покупают даже больше, чем слитков. Слитки – это стандартный способ сохранения денег. Монеты несут дополнительную инвестиционную ценность за счет уникальности. В них 1 грамм более дорогой. То есть золото сейчас стало популярным инвестиционным инструментом».

Эксперты объясняют, что на протяжении последних 30 лет цены на золото в России росли медленно – увеличение примерно на 3% в год. В 2022 году золото подорожало на 35%.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.