В октябре инфляция в Германии ускорилась до 10,4% - окончательные данные

  инфляция в германии

В октябре 2022 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 10,4% по сравнению с тем же месяцем 2021 года после повышения на 10% месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Рост показателя в годовом выражении стал максимальным с момента начала его расчетов. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 0,9%.

Динамика показателей совпала с предварительно объявленными данными.


Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Германии в прошлом месяце в годовом выражении выросли на 19,2% и на 1,3% за месяц. Услуги стали дороже на 4% за год и на 0,9% за месяц. Цены на бытовую энергию подскочили на 55% и на 5,3%, соответственно. Цены на одежду и обувь повысились на 5,5% в годовом и на 2,4% помесячном выражении.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в октябре увеличились на 11,6% в годовом выражении. Темпы инфляции ускорились по сравнению с 10,9% в сентябре и обновили исторический максимум. В помесячном выражении цены выросли на 1,1%.

Динамика обоих показателей совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.