В октябре инфляция во Франции ускорилась до 6,2% - окончательные данные

инфляционный кризис во франции

Потребительские цены во Франции в октябре 2022 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 6,2% в годовом выражении после роста на 5,6% в сентябре, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee. Показатель совпал с предварительными данными. Относительно предыдущего месяца цены в октябре увеличились на 1%.

Ускорение инфляции связано с усилением роста цен на энергоносители, продукты питания и промышленные товары, отмечает Insee.

Базовая инфляция, которая не учитывает колебания стоимости продуктов и энергоносителей, в октябре составила 5% в годовом выражении против 4,5% в сентябре.


Темпы роста цен на энергоносители в годовом выражении в стране ускорились в октябре до 19,1% с 17,9% месяцем ранее. Услуги подорожали на 3,1% после 3,2% месяцем ранее. Рост цен на продукты питания ускорился до 12% с 9,9%, на промышленные товары - до 4,2% с 3,6%. Цены на табак подросли на 0,3%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в октябре выросли на 7,1% в годовом выражении. Показатель совпал как с предварительными данными, так и с прогнозами экспертов, опрошенных Bloomberg и Trading Economics. Инфляция ускорилась по сравнению с 6,2% в сентябре.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.