В Польше собака нашла крупнейший за 100 лет клад

Автор: Денис Передельский

клад в польше

Фото: iStock

Древние символы власти найдены на стенах Синопского замка

Как сообщает Arkeonews, крупнейшее за последние 100 лет сокровище было найдено недалеко от города Валбжиха. Произошло это случайно. Хозяин гулял со своей собакой по кличке Кайтус. Внимание пса внезапно привлек с виду непримечательный участок земли. Кайтус начал рыть землю и выкопал несколько черепков и старинных монет.

Об этой необычной находке хозяин собаки сообщил местным властям. Уже на следующий день на место была отправлена группа археологов Вроцлавского университета. После осмотра артефактов, раскопанных собакой, они решили тщательно осмотреть место находки. В результате из земли были извлечены многочисленные фрагменты горшка, который в свое время был доверху наполнен монетами - средневековыми брактеатами, отчеканенными в первой половине XIII века. Брактеаты представляют собой тонкие монеты из золота или серебра с тиснением только на одной стороне. Название происходит от латинского слова bractea, что означает тонкий листовой металл.


Эксперты называют находку очень ценной, поскольку таких монет сохранилось очень немного. Это было популярное платежное средство в Средние века. Но особенностью таких монет было то, что они использовались на протяжении коротких периодов времени. Их обменивали 2-3 раза в год, после чего старые монеты отправляли на переплавку и чеканили монеты новой серии. Кроме того, найденные в Валбжихе брактеаты очень хорошо сохранились. На них видны четкие изображения грифонов, русалок и ангелов, а также архитектурные элементы, такие как башни и стены. Предварительный анализ показал, что они были отчеканены в Бранденбурге, Саксонии и Силезии. Правом чеканить такие монеты обладали не только короли, но и князья и епископы.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.