В Polymetal спрогнозировали реализацию большей части продукции в 2023 году на рынок РФ

компания полиметалл

 Polymetal - крупнейший российский производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков - прогнозирует, что "львиная доля" продукции в 2023 году будет реализована на внутренний рынок, при этом на начало года большая часть продаж уже идет на рынок РФ. Об этом ТАСС сообщил в четверг глава компании Виталий Несис.

"Я оптимистично настроен, львиная доля [в 2023 году] будет продана на внутренний рынок. Первые две недели года аффинажные заводы стоят на инвентаризации, пока какие-то цифры говорить по меньше, чем месяцу, неправильно. Пока прогноз такой, пусть немного оптимистичный, но я его придерживаюсь", - сказал он.

Глава компании подчеркнул, что на начало 2023 года продажи уже преимущественно идут на российский рынок. "Пока большая часть продаж идет на внутренний рынок. Аффинажные заводы уже перестроили свои производственные цепочки, делают мерные слитки, эта проблема (спрос населения на слитки низких номиналов - прим. ТАСС) уже неактуальна", - пояснил Несис.


При этом он отметил, что считает Китай привлекательным каналом для реализации продукции.

"Китай остается привлекательным каналом сбыта, мы постоянно на него смотрим, скажем так. Это интересный рынок но, повторюсь, если больше и проще [покупают] в России - зачем куда-то продукцию везти", - сказал он, отметив, что в 2022 году большую часть золота Polymetal экспортировал в Азию.

В декабре 2022 года врио генерального директора Приокского завода цветных металлов Сергей Слюсарь сообщал, что основной спрос со стороны населения, более 50%, приходится на слитки от 1 до 20 граммов, еще около 30% спроса - на слитки по 100 граммов и килограммовые.

Polymetal входит в десятку крупнейших в мире производителей золота и пятерку крупнейших производителей серебра. Активы компании расположены в России и Казахстане. Polymetal владеет десятью действующими месторождениями золота и серебра, а также портфелем проектов развития. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.