В России до конца года закроется не менее 10% магазинов, прогнозируют аналитики

закрытие бизнеса

Не менее 10% магазинов будет закрыто в России до конца 2020 года, прогнозирует аналитическая компания InfoLine (оценка учитывает сегмент непродовольственного ритейла). Это приведет к дальнейшей консолидации на рынке, в том числе в продовольственном ритейле.

"Нам, к сожалению, не избежать закрытия магазинов. По нашим оценкам, не менее 10% магазинов будут закрыты. Это, в свою очередь, приведет к консолидации отрасли, потому что сегодня наш FMCG-рынок еще далеко не столь консолидирован, как развитые рынки Европы, Америки", - сказал в ходе онлайн-конференции во вторник гендиректор InfoLine Иван Федяков.

По данным презентации компании, российский рынок FMCG-ритейла остается высоко фрагментированным, на долю пяти крупнейших игроков приходится 28% (в Германии этот показатель составляет 73%, в Великобритании - 60%, в США - 47%).

"В России, даже несмотря на высокие темпы последних лет, на топ-5 FMCG-ритейлеров приходится только треть от оборота продуктов питания. Конечно, эта пятерка или десятка будут продолжать стараться консолидировать рынок, им есть еще, куда расти", - отметил Федяков.

По оценке InfoLine, российский рынок розничной торговли и общественного питания в апреле упал на 30% на фоне ограничений в условиях пандемии COVID-19. В мае падение составило 25%, в июне - 10%.


"Июнь также не радует нас, к сожалению, каким-то отложенным спросом, какой-то высокой активностью. Мы видим, что мы находимся в глубоком минусе, по сравнению с предыдущими кризисами мы существенно ниже умудрились опуститься. Очевидно, что и условия были радикально более сложными", - сказал Федяков. В отдельных товарных группах ситуация выглядит еще более драматично: в частности, падение продаж одежды достигало 80-90%.

Кроме консолидации, еще одним трендом на российском рынке ритейла становится усиление конкуренции между форматами, считает эксперт. "Реализуются различные проекты: Metro Cash & Carry запускает пункты выдачи интернет-заказов внутри своих магазинов, "Яндекс.Лавка" начинает активно сотрудничать с "Магнитом", (заниматься) запуском собственных торговых марок. X5 Retail Group объединяет несколько своих служб доставок в сервис "Около". Это все приводит к тому, что тот ассортимент, который мы в прошлом покупали в гипермаркетах, мы теперь уже можем покупать и в магазинах около дома, - пояснил глава InfoLine. - Межформатная конкуренция будет усиливаться и опять-таки подстегивать процесс консолидации".

"Но помимо межформатной конкуренции усиливается еще и межканальная конкуренция. Это во многом новое явление для нашей отрасли, и с ним невозможно будет не считаться", - считает Федяков. В качестве примеров он привел активный выход онлайн-игроков Wildberries и Ozon на рынок продуктов питания, открытие McDonald`s в "Перекрестке".

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.