В России начали выпускать первые токены на драгоценные металлы

Источник: SPBDNEVNIK.RU

Компания «Атомайз Россия» начала выпускать токены на драгоценные металлы, первый цифровой финансовый актив (ЦФА) выпущен на палладий.

токены на драгоценные металлы

Помимо токенизации металлов и углеродно нейтрального никеля технология может использоваться в туризме (токенизация билетов, ски-пассов), в банковских продуктах (токенизация ипотеки) и в искусстве (проект музея Эрмитаж), сообщает телеканал «360».

Росбанк и «Вектор Икс» стали первыми инвесторами на платформе «Атомайз» для токенизации активов, а GPF Investments (международный фонд с портфелем ценных металлов) – первым эмитентом.

Помимо ключевой компании «Атомайз Россия» частью цифровой экосистемы «Интерроса» станут «Рексофт», «Тинькофф банк» и другие компании группы.

К выпуску первых токенов «Атомайз» приступила после того, как были приняты поправки к Налоговому кодексу и принят закон о ЦФА. Разработкой законопроекта в том числе активно занимались «Интеррос» и президент компании Владимир Потанин.

Специалисты отмечают, что токенизация – универсальный инвестиционный инструмент, благодаря которому можно оцифровать и превратить в товар практически любую услугу или объект.

Таким образом РФ может стать мировым цифровым лидером по цифровизации, и жители России в ближайшее время оценят по достоинству все преимущества цифровых финансовых инструментов, добавил глава «Интерроса» и выразил надежду, что «в будущем токен победит биткоин».


«Мы прошли долгий путь от идеи до выпуска первого ЦФА на платформе «Атомайз». Наша команда создала уникальную блокчейн-платформу, позволившую первыми войти в реестр операторов информационной системы ЦФА», – отметила генеральный директор «Атомайз Россия» Екатерина Фроловичева.

Первый заместитель председателя правления Росбанка Перизат Шайхина считает, что токены на драгметаллы могут стать альтернативой вложениям в валюту.

«Банк предоставляет инфраструктуру для организации расчетов и идентификации клиентов оператора, а в данном случае выступил в качестве инвестора. Дебютная инвестиционная сделка с использованием ЦФА в России подтверждает возможность активного развития финансового рынка с помощью технологий распределенного реестра», – сказала она.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.