В РПЦ заявили об опасности при использовании Face Pay в метро Москвы

фейcпей в метро

Опасность использования системы оплаты проезда в московском метро лицом Face Pay заключается в возможной утечке конфиденциальных данных пассажиров. Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала «Россия 24».

«Опасность здесь, конечно, заключается в том, что конфиденциальные данные будут куда-то утекать, что фотографии людей, которые находятся в некоем общем банке данных, могут стать доступны злоумышленникам, поэтому рисков здесь есть, конечно, очень много», — сказал Иларион.

Поэтому использование Face Pay, считает митрополит, должно носить добровольный характер. «Если человек готов свое лицо подставить в качестве кредитной карточки, то ему, наверное, никто не должен это запрещать. Но если человек не готов это делать, то должны сохраняться альтернативные формы оплаты», — добавил он.

Система Face Pay начала работать в метро Москвы с 15 октября. Такая возможность оплаты проезда действует на всех станциях метро, а позднее ее хотят подключить на МЦК (Московское центральное кольцо, 31 станция) и МЦД (Московские центральные диаметры, 60 станций), а также в наземном транспорте.

Для того чтобы воспользоваться сервисом, необходимо скачать приложение «Метро Москвы», загрузить в него фотографию своего лица и привязать банковскую карту. После этого пассажир подходит к турникету, на котором есть черный круглый стикер, и смотрит в камеру, которая идентифицирует его, и с карты участника списываются деньги за проезд.

За один день Face Pay воспользовались около 25 тыс. человек, сообщили в столичном департаменте транспорта. Больше всего сервис использовали на станции метро «Выставочная», «Комсомольская», «Деловой центр», «Бауманская» и «Проспект мира».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.