В Румынии изготовили монету в честь своей королевы

Национальный банк Румынии 15 октября 2018 года выпустил в обращение памятную монету, посвященную 175-летию со дня рождения королевы Румынии и писательницы.

Елизавета Паулина Оттилия Луиза цу Вид (нем. Elisabeth zu Wied; 1843-1916) была третьим ребенком в семье князя Вильгельма Карла Германа из рода Видов-Нойвидов и его супруги, Марии Нассау-Вейльбургской. Уже в детстве Елизавета писала стихотворения. В возрасте 14-15 лет она взяла литературный псевдоним Кармен Сильва («Лесная песня»).

В 16 лет рассматривалась королевой Викторией, как возможная невеста Альберта Эдуарда, принца Уэльского (будущего Эдуарда VII). Множеством родственных уз она была связана с домом Романовых: состояла в дальнем родстве со всеми потомками Николая I, женатого на двоюродной сестре ее бабушки.

В 1861 году Елизавета при берлинском королевском дворе познакомилась с бывшим тогда офицером, принцем Карлом Эйтелем Фридрихом фон Гогенцоллерн-Зигмаринген, и в 1869 году, вышла за него замуж.


Во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов, в которой участвовала и Румыния, принцесса уделяла много времени и средств уходу и заботе о раненых воинах и учредила специальный орден Елизаветы за заслуги в помощи раненым.

В 1881 году Елизавета вместе с мужем переехала в Румынию, где его короновали под именем Кароль I. Став королевой Румынии, Елизавета старалась чувствовать себя и выглядеть как румынка. Способствовала открытию в стране новых больниц, общеобразовательных и ремесленных школ.

золотые монеты

Номинал монеты – 100 леев, драгоценный металл – золото 900-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 6,452 г, диаметр – 21 мм, тираж - 250 штук.

На аверсе золотой монеты показана королева Елизавета в различных ипостасях своей жизни и деятельности. В верхней части полукругом выгравирована надпись - «ROMANIA», ниже указан год чеканки монеты - «2018», размещен герб Румынии. В центре обозначен номинал - «100 LEI».

На реверсе памятной монеты показаны портрет и монограмма королевы Елизаветы Румынской. Вдоль края монеты расположена надпись – «REGINA ELISABETA A ROMANIEI 175 DE ANI DE LA NASTERE» («Королева Елизавета Румынская – 175 лет со дня рождения»).

золотые монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.