В сентябре инфляция в Германии ускорилась до 10% - окончательные данные

  инфляционный кризис в германии

В сентябре 2022 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 10% по сравнению с тем же месяцем 2021 года после повышения на 7,9% месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Рост показателя в годовом выражении стал максимальным с момента начала его расчетов. Относительно предыдущего месяца цены увеличились на 1,9%.

Динамика показателей совпала с предварительно объявленными данными.


Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Германии в прошлом месяце в годовом выражении выросли на 17,7% и на 1,7% за месяц. Услуги стали дороже на 3,2% за год и на 0,6% за месяц. Цены на бытовую энергию подскочили на 51,8% и на 4,5%, соответственно. Цены на одежду и обувь повысились на 3,4% в годовом и на 4,7% помесячном выражении.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в сентябре увеличились на рекордные 10,9% в годовом выражении. В помесячном выражении цены выросли на 2,2%.

Динамика обоих показателей совпала с предварительно объявленными данными и средними прогнозами аналитиков, опрошенных Trading Economics. В августе потребительские цены в ФРГ выросли на 8,8% в годовом выражении и на 0,4% относительно июля.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.