В Швеции прошли массовые беспорядки

Автор: Андрей Васильев

мигранты в швеции

В Швеции вспыхнули беспорядки из-за переноса антиисламского митинга, организованного датской ультраправой партией Stram Kur ("Жесткая линия").

Как сообщает Guardian, около ста человек, в основном молодые люди, бросали камни, поджигали автомобили, шины и мусорные баки, а также установили забор в городе Ландскрона после того, как власти перенесли запланированную в нем акцию в соседний город Мальме.


Ситуация в Ландскроне успокоилась только к вечеру субботы, но оставалась напряженной, сообщили в полиции города. Начиная с четверга, столкновения правых радикалов с полицией происходили в Стокгольме, Линчепинге и Норрчепинге, там, где партия либо планировала, либо проводила демонстрации. В пятницу вечером в городе Эребру вспыхнули ожесточенные столкновения между демонстрантами и стражами порядка, в результате чего 12 полицейских получили ранения, а четыре полицейские машины были подожжены. На видео и фотографиях из Эребру видны горящие полицейские машины и протестующие, бросающие камни и другие предметы в полицейских в защитном снаряжении.

На субботнем митинге в центральном парке Мальме лидер Stram Kurs Расмус Палудан обратился к нескольким десяткам человек. Небольшое количество противников этой акции забросало демонстрантов камнями, и полиция была вынуждена использовать перцовые баллончики для их разгона. По сообщениям шведских СМИ, сам Палудан получил удар камнем по ноге.

аватар

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.