В следующем году нефтяные цены могут превысить $80 за баррель - аналитик

нефтяная платформа

В 2018 году средняя цена нефти может подскочить до более $80 за баррель благодаря активно повышающемуся спросу и недостаточно сильному росту предложения, считает глава и создатель хедж-фонда Andurand Capital Management Пьер Андюран.

Нефть могла подорожать до $80 без продления соглашения ОПЕК+ о сокращении добычи, однако после заключения сделки они могут подняться значительно выше, приводит MarketWatch слова инвестора.

Ранее П. Андюран придерживался крайне пессимистичных взглядов на перспективы нефтяного рынка, и его "медвежьи" прогнозы часто сбывались - так, в сентябре 2015 года он заявил, что цены на нефть упадут до $25-30 за баррель - и через пять месяцев котировки действительно снизились до примерно $26 за баррель.

"Рост спроса на нефть мало когда был таким сильным, разведанные запасы достигли пика 30 лет назад, а число новых открытых месторождений находится на историческом минимуме, - говорит П. Андюран. - Мы считаем, что страны, не входящие в ОПЕК, за исключением США, обречены при существующих ценах".

"Два главных вопроса заключаются в том, смогут ли США обеспечить растущие потребности в топливе, и учтены ли геополитические риски в текущих котировках", - продолжил эксперт, отметив, что ответ на оба вопроса отрицательный.

По мнению П. Андюрана, прогноз Минэнерго США, предполагающий рост добычи в США до рекордных 9,9 млн баррелей в сутки в 2018 году, основан на устаревших данных. Американские компании вскоре исчерпают самые выгодные месторождения сланцевой нефти и будут вынуждены перебираться на более затратные с точки зрения добычи участки, и рост будет не таким быстрым, считает он.

Нефтедобывающие компании не сумеют обеспечить растущий спрос на топливо в долгосрочной перспективе, если цены на нефть не поднимутся до $100 за баррель, полагает эксперт.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.