В США назревает пенсионный кризис

пенсионный кризис в США

Источник: LOMBARDILETTER.COM

Автор: Мо Зульфикар (Moe Zulfiqar)

Необеспеченные обязательства в пенсионных фондах- это главная проблема американской экономики, о которой никто не хочет говорить за пределами экспертного сообщества. Без преувеличений можно говорить: необеспеченные обязательства повлекут за собой общенациональный пенсионный кризис.

Этого не расскажут на телеканалах, не напечатают на первой полосе ни в Америке, ни где-либо еще, но в самой крупной экономике мира в пенсионных фондах не хватает денег для покрытия обязательств.

Напрашивается вопрос: что случится с теми, кто всю свою жизнь платил в пенсионные программы, надеясь получить стабильный доход на старость, когда в пенсионных фондах им скажут: «У нас нет денег!»

Ситуация стала поистине пугающей…

Посмотрите последний доклад Американского Законодательного Совета [далее: Совет] названный: «Неучтенное и слишком дорогое 2018».

Доклад гласит что, управляемые штатами пенсионные фонды США имеют необеспеченные обязательства на более чем $6 ТРЛН! Это значит, что пенсионные обязательства на сумму $18,300 на душу населения ничем не обеспечены.

Эти данные появились, когда Совет изучил 300 пенсионных фондов штатов. Сложно представить какой будет задолженность, если учесть и муниципальные фонды.

Главный экономист и по совместительству вице-президент Совета Джонатан Вильямс (Jonathan Williams) заявил следующее:

«Без фундаментальной пенсионной реформы, эти необеспеченные обязательства затронут ключевых госслужащих, таких как учителя, пожарные, органы правопорядка и т.д. Обязательства также приведут к общенациональной волне повышения налогов. К счастью, такие штаты как Мичиган, Оклахома и Юта уже ввели полноценные пенсионные реформы, которые помогут защитить рабочих, пенсионеров и других налогоплательщиков, несколько лет назад».

Попытки решить проблему могут вызвать множество новых проблем

В своем докладе Совет указал как минимум одно последствие необеспеченных обязательств: повышение налогов.

Однако, следует помнить, что повышать налоги можно ровно до того момента, как они начнут вредить потребителям. Как было сказано ранее, необеспеченные обязательства составляют $18,300 на душу населения. Это огромное число. Повышение налогов может вызвать повсеместное уменьшение потребления. Не стоит забывать, что американская экономика построена на розничном потреблении, и сложно представить, что произойдет, когда население сократит потребление товаров и услуг.


Но у проблемы есть и другие последствия, однако стоит надеяться, что американское правительство вмешается и поможет пенсионным фондам.

Это возможно.

Стоит вспомнить, как в 2013 году американское правительство помогло Детройту. Умирающий город получил $300 млн, чтобы привести дела в порядок.

Это небольшие средства в сравнении с федеральным бюджетом, а в случае общенациональных необеспеченных обязательств на $6 трлн это огромные деньги даже для ведущей экономики мира.

Все это приведет к скачку национального долга на порядки. У правительства США нет денег на спасение пенсионных фондов.

Санация, проведенная федеральным правительством, может вызвать резкое удешевление доллара США. Напомним, что высокий национальный долг вредит курсу национальной валюты. Результатом будет скачок инфляции и удар по американской экономике.

Необеспеченные пенсионные обязательства - это проблема, которая будет угрожать американским гражданам и экономике еще много лет…

Она способна вызвать мощный экономический кризис

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.