В США пришли в шок от пощечины, которую саудиты отвесили Байдену

саудовская аравия сша

 © AP Photo / Saudi Royal Palace/Bandar Aljaloud

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд и президент США Джо Байден. Архивное фото

 Решение Саудовской Аравии сократить добычу нефти стало оскорбительным для президента США Джо Байдена, пишет The Hill.

"Решение по добыче нефти — это пощечина Байдену, который в июле ездил в Саудовскую Аравию с явной целью убедить увеличить добычу, чтобы компенсировать влияние антироссийских санкций, надеясь, что это приведет к снижению цены на топливо в США", — говорится в публикации.

В статье отмечается, что решение ОПЕК+ вызвало возмущение у членов конгресса и шок Белого дома. Стали звучать призывы пересмотреть отношения США и Саудовской Аравии.


Кроме того, в скором будущем администрация Байдена может принять меры против Эр-Рияда: остановить поставки оружия и прекратить обслуживание техники, стоящей на вооружении саудовской армии, заключает издание. 

В начале октября участники ОПЕК+ договорились с ноября сократить добычу на два миллиона баррелей в сутки, объяснив это решение неопределенностями в мировой экономике и на рынке нефти. Несмотря на энергетический кризис, накрывший Европу, и рост цен на энергоносители в других регионах, этот шаг поддержали все участники альянса.

На территории ОАЭ и Саудовской Аравии находятся американские военные базы, контингент которых насчитывает до нескольких тысяч человек. Помимо этого, американцы занимаются подготовкой вооруженных сил этих стран — ежегодно около 600-800 военнослужащих обучались в Соединенных Штатах.

аватар

АГЕНТСТВО РИА НОВОСТИ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.