В США ставки по ипотеке выросли до максимума с 2008 года

ипотека в сша

На этой неделе ставки по долгосрочным ипотечным кредитам в США выросли до максимума с 2008 года, свидетельствуют данные государственной ипотечной корпорации Freddie Mac.

Средняя процентная ставка по 30-летней ипотеке увеличилась до 5,89% по сравнению с 5,66% годовых на предыдущей неделе и 2,88% годом ранее.

"Ипотечные ставки вновь выросли, рынок продолжает приспосабливаться к ужесточению денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС) в связи с высокой инфляцией", - отмечает главный экономист Freddie Mac Сэм Хатер.


Средняя ставка по кредитам сроком на 15 лет увеличилась до 5,16% с 4,98% неделей ранее. Пятилетние кредиты на этой неделе выдавались в среднем под 4,64% с 4,51% неделей ранее. Год назад средняя ставка 15-летних кредитов составляла 2,19%, пятилетних - 2,42%.

Freddie Mac рассчитывает средние ставки на основе данных от примерно 80 организаций, предоставляющих ипотечные кредиты по всей стране. Ставки не учитывают потенциальные комиссии и другие выплаты, связанные с ипотекой.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.