В США власти расширили перечень побочных явлений вакцин Pfizer и Moderna

Теперь в сопроводительных документах говорится о том, что имеется небольшой риск развития миокардита или перикардита после второй дозы прививки от коронавируса.

вакцина модерна

В США Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) расширило перечень предупреждений о побочных действиях вакцин от коронавируса Pfizer и Moderna. Как передает РИА Новости, теперь появились предупреждения о редком побочном эффекте в виде миокардита или перикардита.

В сопроводительных документах, с которыми знакомятся пациенты, теперь говорится о том, что имеется небольшой риск развития этих заболеваний, в частности, после второй дозы прививки препаратом.


Миокардит — воспалительное заболевание сердечной мышцы миокарда, перикардит — воспалительное поражение серозной оболочки сердца.

На 300 миллионов доз вакцин Pfizer и Moderna, использованных в Соединенных Штатах, зарегистрировано около 1200 случаев миокардита и перикардита. Около 300 человек в возрасте до 30 лет были госпитализированы, однако почти всех их выписали сразу после обследования.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.