В своих золотых репортажах агентство Рейтер путает ключевые моменты в сфере спроса, предложения и цены

Беспрецедентный спрос на физические драгметаллы при таких же беспрецедентных задержках поставок, что создает реальное расхождение между ценой на физический металл и ценами COMEX/Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов (London Bullion Market Association (LBMA)), – все это отличный материал для репортеров, освещающих рынок физического золота в Азии. Теоретически. Но только не для репортеров Reuters.

Reuters периодически просит BullionStar поделиться наблюдениями о спросе на физическое золото в Сингапуре за последнюю неделю, а также объяснить цену золота и дать прогнозы.

И когда с нами связались на этот раз, мы рассказали об одной из самых интересных недель с точки зрения физического металла. Но, увы, ценная для интересующихся инвестициями в золото информация использована Reuters не была. Поэтому мы решили поделиться наблюдениями в виде вопросов от Reuters и ответов от BullionStar.

томсон рейтерс

Что происходит на сингапурском рынке физического золота на фоне пандемии коронавируса?

За последние две недели магазин BullionStar в Сингапуре посетило рекордное число клиентов, и мы получили рекордное количество заказов на слитки и монеты. Спрос на физическое золото и другие инвестиционные драгметаллы в Сингапуре беспрецедентен. Некоторые наши продукты оказались распроданы.

Клиентские заказы выросли экспоненциально, раз в 10. Весь наш персонал целыми днями загружен обслуживанием клиентов. Спрос был таким сильным, что BullionStar пришлось ввести минимальный размер покупки.

Такой скачок спроса на физический металл наблюдается не только в Сингапуре. Из-за роста спроса возник дефицит предложения драгметаллов: запасы аффинажеров, монетных дворов и оптовиков иссякают. С каждым днем дефицит усугубляется, и запасы пополняются с большой задержкой.

Наблюдаете ли вы бегство к тихой гавани?

Практически весь этот скачок спроса – бегство сберегателей и инвесторов к тихой гавани из-за паники и обвала финансовых рынков. Клиенты покупают инвестиционные драгметаллы для сохранения богатства и страховки от краха нынешней денежно-кредитной системы.

Как насчет серебра?

Да, вырос спрос как на золотые, так и на серебряные слитки и монеты. Наценка на серебряные слитки и монеты даже больше, чем на золотые.

Какова наценка в Сингапуре на этой неделе?

Скачок спроса на физический металл и дефицит поставок происходят на фоне резкого падения спотовой цены на золото на COMEX и в лондонской нераспределенной системе.

И мы говорим о наценке на физическое золото и серебро в сравнении со спотовыми ценами COMEX/LBMA. Сочетание огромного физического спроса и сложности поставок заставила дилеров, включая нас, поднять наценки. Наценки выросли для клиентов как покупающих, так и продающих драгметаллы.

Наценки появились, так как бумажные рынки COMEX и LBMA не отражают беспрецедентную ситуацию со спросом и предложением на физическом рынке. Сейчас существует расхождение цены бумажного золота (COMEX/LBMA) и физического.

Каков ваш взгляд на рынок?

Есть два типа рынка: физический рынок золота и серебра и бумажные рынки Лондона и Нью-Йорка.

На физическом рынке сейчас беспрецедентно высокий спрос и дефицит предложения.

Ценообразование золота на площадках COMEX и LBMA, торгующих синтетическим золотом и деривативами, искажено и полно изъянов. Попросту говоря, на COMEX и в LBMA, где господствуют слитковые банки, ценообразование не работает. Ценообразование должно использовать физический спрос и предложение драгметаллов.

Если расхождение продолжится, купить физические драгметаллы за бумажную валюту будет все труднее.

Можно ли ожидать подъема в ближайшее время?

Вопрос нелогичен. Физический рынок уже на подъеме. Он сильнее, чем когда-либо. Если речь о подъеме цены золота на COMEX и в LBMA, то эта цена может пойти в любую сторону: обвалиться либо подняться.

Если спотовая цена на бумажном рынке золота поднимется, она может попытаться сбалансировать физический спрос и предложение.

Но если сильного роста спотовой цены не будет, дилеры физического металла по всему миру будут все меньше ориентироваться на эту цену. Расхождение цены между бумажным и физическим рынком увеличится, и вся бумажная система ценообразования (фьючерсов COMEX и нераспределенного металла LBMA) может рухнуть.

В эту волатильную неделю, на фоне маржинальных требований и бегства к наличным, спотовая цена золота опустилась ниже $1,500. Как волатильность сказалась на спросе и ценах на физическое золото?

Общая волатильность сопровождалась огромным скачком спроса на физические драгметаллы и ростом наценок относительно спотовой цены. Но спрос на физическое золото спровоцирован не столько волатильностью спотовой цены, сколько разворачивающимся глобальным финансовым кризисом и бегством к осязаемым драгметаллам – тихой гавани. Сберегатели и инвесторы в драгметаллы поступают так, как всегда в финансовый кризис. Они пытаются сохранить свое богатство.

Чего вы ожидаете от спотовой цены до конца этого месяца и во втором квартале?

Спотовая цена может пойти в любом направлении. Все зависит от торгов на рынках COMEX и LBMA и от того, насколько центральные банки, слитковые банки и регуляторы заинтересованы в том, чтобы предотвратить крах рынков LBMA/COMEX из-за текущей ситуации со спросом и предложением на рынке физического золота.

Конец вопросов и ответов. После того как ответы были отправлены Reuters, в пятницу там опубликовали еженедельный комментарий об азиатском рынке золота «Азиатское золото: спрос в Сингапуре подскочил, в Индии скидки резко сократились на фоне падения цены» (Asia Gold-Singapore demand surges, India discounts narrow sharply on price fall).

В статье процитировали меня:

«”Общая волатильность сопровождалась огромным скачком спроса на физические драгметаллы… из-за разворачивающегося глобального финансового кризиса и бегства к осязаемым драгметаллам – тихой гавани”, – сказал Ронан Мэнли (Ronan Manly), аналитик драгметаллов из сингапурской компании BullionStar».

Хотя такой цитаты было бы достаточно в нормальное время, в данном случае печально было видеть, что в статье Reuters не обсуждаются объясненные мною важные вопросы:

  • Беспрецедентные задержки поставок драгметаллов / дефицит предложения.
  • Существенная физическая наценка относительно спотовой цены.
  • Несовершенное ценообразование золота и серебра на COMEX/LBMA.
  • Реальное расхождение физической цены и цены COMEX/LBMA.
  • Возможный крах ценообразования COMEX/LBMA.

Хотя я подробно объяснил репортерам Reuters, что огромный скачок спроса и дефицит предложения привели к расхождению цен на физические драгметаллы и цен бумаг, торгуемых на COMEX/LBMA, во введении к статье они все напутали:

«Спрос на физическое золото в Сингапуре на этой неделе подскочил, так как покупатели воспользовались снижением цен из-за того, что инвесторы сбывали металл ради наличных, тогда как в Индии скидки сократились несмотря на закрытия из-за вспышки коронавируса».

Давайте кратко проанализируем это вводное предложение от Reuters. В целом, факты совершенно неверные и искаженные. Спрос на физическое золото подскочил не потому, что покупатели воспользовались снижением цен. Снижения физических цен в последнее время не было. На самом деле цены на физическое золото и серебро взлетели, как мы объяснили Reuters.

Кроме того, инвесторы не «сбывали металл ради наличных». На самом деле инвесторы покупали в 10 раз больше физического золота и серебра, чем обычно. Именно поэтому возник дефицит предложения у монетных дворов, аффинажеров и оптовых и розничных продавцов.

Цены упали на площадках COMEX и LBMA, где торгуют необеспеченными бумагами, не связанными с физическими рынками золота и серебра. Именно поэтому наблюдается расхождение физической цены и цены бумаг на COMEX/LBMA. Короче говоря, Reuters в статье якобы о текущем рынке физического золота в Азии не только не проводит различия между происходящим с физическим спросом и предложением и с ценами, поступающими от COMEX и слитковых банков, но вообще принимает эти два явления за одно и то же.

В той же статье Reuters заявляет, что в Гонконге спрос на физическое золото «мягкий». При этом ссылаются на Refinitiv… часть группы Thomson Reuters:

«”Спрос на физическое золото остается мягким, хоть и есть немного искателей выгодных сделок”, – сказал гонконгский аналитик драгметаллов в Refinitiv GFMS Самсон Ли (Samson Li)».

(Примечание: Thomson Reuters Financial & Risk сменила название на Refinitiv в середине 2018 г. А GFMS была приобретена Thomson Reuters в 2011 г.).

Но Refinitiv GFMS не является золотым дилером в Гонконге. Если бы репортеры Reuters спросили о спросе на физическое золото крупного гонконгского золотого дилера, такого как LPM Group, они получили бы совершенно другой ответ. Буквально сегодня LPM Group разослала клиентам письмо, где говорится, что в такой «беспрецедентный период» компания «столкнулась с существенным скачком спроса на драгметаллы» и круглосуточно работает над отправкой заказов. А это полностью противоположно заявлению Refinitiv GFMS, выглядящему абсурдно.

Что же можно заключить о статье Reuters?

Лучше, чем ничего, но далеко не полная история. Хотя скачок спроса упоминается, для более достоверного сообщения об азиатских рынках физического золота Reuters следовало бы упомянуть растущий дефицит драгметаллов и, главное, расхождение цены на физическом рынке и на COMEX/LBMA.

Увы, освещать отрыв «ценообразования» COMEX/LBMA от реальных транзакций с физическим золотом и серебром, пожалуй, было бы для Reuters слишком, учитывая тесные связи с банковским и финансовым истеблишментом. Но надежда умирает последней! 

аватар

Мэнли, Ронан

Manly, Ronan

Комментатор компании Bullionstar.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 7

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 01.04.2020 в 06:09
Разрыв цены между физ и электронным золотом в 100 баксов это детский сад. Вот если бы разрыв был в даа раза вот тогда был бы трэш . Несмотря на то что все логистические цепочки прерваны И золота нигде нет тем не менее разрыв составил ничтожные 100 баксов это говорит что потенциала ракеты в космос нет и ситуация ещё патовая мы находимся только вначале апокалипсиса и леминги ещё сохраняют спокойствие и надежду что казино ещё отскочит
Dr.Pruck 01.04.2020 в 07:26
Золота полным полно в госрезервах! Трамп вновь поднял вопрос на 2 трлн. долларов. по занятости простых американцев в инфраструктурных проектах в штатах. Плати накопленным золотом из госрезерва, как в смутное время из царской казны платили защитникам отечества.
golden 01.04.2020 в 10:01
Проницательный комментарий, Цыган
olegsor 01.04.2020 в 04:03
В чьих госрезервах? Вот в чем вопрос
LPG-Creator 01.04.2020 в 05:21
Вопрос бинарный. Или LBMA спохватится и станет назначать цены на металл повыше (что вряд ли, они все с другой планеты), или физики снова нагнуться (как это было до сих пор) чтобы получить побольше фантиков, оплатить зарплаты работникам и свои кредиты. Ничего нового. Всё это было.
LPG-Creator 01.04.2020 в 05:25
Интересное кино начнется, когда фьючерсы станут до реальных поставок доводить. Но в этом казино точно не заинтересовано, по-этому и не увидим.
Цыган 01.04.2020 в 08:24
golden, мерси, обычно хрень всякую гоню )))