В Туркменистане запретили очереди в магазинах

кризис в туркменистане

Ашхабад. Кадр из видео

Вице-премьер-министр Туркмении Сердар Бердымухамедов, сын действующего президента страны Гурбангулы Бердымухамедова две недели назад запретил населению собираться перед магазинами в Ашхабаде, так как большие очереди «дискредитируют имидж» его отца. Теперь бороться с очередями в магазинах начали и власти административного центра Лебапского велаята Туркменабада.

Как сообщает портал Аzathabar.com, теперь посетить магазин можно только предварительно зарегистрировавшись в назначенное время и только после звонка продавца.

В отличие от Ашхабада, очереди в Туркменабаде разрешили собираться перед магазином в очередь не больше четырех человек. Остальные граждане теперь прячутся в подъездах домов, в ожидании своей очереди.


Товары также продаются через черный ход, а не через главный вход в магазин. Если кто-то захочет протестовать, полиция угрожает арестовать его и исключить из очереди в качестве наказания.

Из-за экономического кризиса и снижения курса национальной валюты многие граждане не могут покупать продукты на рынках и в частных торговых центрах и поэтому зависят от государственных магазинов, где товары распределяются по субсидированным ценам.

Поэтому люди стали выстраиваться в огромные очереди перед государственными магазинами с раннего утра, чтобы купить товар по установленным государством ценам. Но товар быстро заканчивался.

В месяц на одного человека по субсидированному пайку полагается по 1 литру хлопкового масла, 1 литру подсолнечного масла, 1 кг сахара и 1 кг риса. Также положены куриные яйца и окорочка, но они редко бывают в продаже. При этом, если ты не смог приобрести свой паек в 1 квартале года, то лишаешься возможности его купить.

аватар

ГАЗЕТА МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.