В тяжелые времена итальянские скупщики золота процветают

Автор: Гэвин Джонс (Gavin Jones)

Времена сейчас настолько тяжелые, что Валерио Новелли (Valerio Novelli), римский автобусный контролер, планирует продать свои старые золотые зубы.

«Без долгов я не могу дожить до конца месяца», говорит Новелли (56), который должен содержать бывшую жену и дочь. «Я знаю, что много за них не получу, но мне нужны деньги».

В стране, страдающей от экономического кризиса, скупка золота у отчаявшихся людей, стала одной из немногих растущих отраслей.

Городские центры изменяются по мере того как традиционные магазины разоряются, а на их месте появляются магазинчики под вывеской «Compro Oro» - «Куплю золото».

По оценкам аналитического центра Eurispes число магазинчиков «Compro Oro» выросло в четыре раза за последние два года. Рост этой индустрии является «очень хорошим показателем уровня экономических проблем в стране», говорит президент центра Джан Мария Фара (Gian Maria Fara).

«Бизнес идет очень хорошо, можно реально почувствовать кризис», говорит Алексия Месси (Alexia Messi) (30), работающая в магазине Oro Change на улице Via Medaglie D'Oro в северной части Рима. Его первый филиал открылся пять лет назад, и теперь сеть имеет в Риме семь точек.

«Людям никогда не нравится продавать, но теперь они приходят с чем угодно – с золотом, серебром, со старьем и новинками. Я бы сказал, что у нас сейчас в два раза больше клиентов в день, чем год назад».

Между тем, традиционная розничная торговля ощущает реалии кризиса. В центре Рима Массимо Делла Рокка (Massimo Della Rocca) (57), владелец магазина мужской одежды EDEL унаследованного от деда 30 лет назад, планирует продавать бизнес.

«Ситуация ухудшалась годами, но теперь она стала просто невозможной. Продажи этим летом упали на 25% по сравнению с прошлым годом», говорит Делла Рокка, чья одежда шьется в Италии из тканей местного производства. «Все это печально, потому что магазин существует уже 80 лет». 

Вездесущие ломбарды

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони (Silvio Berlusconi), потерявший свой пост из-за эскалации долгового кризиса в ноябре, любил утверждать, что с по-прежнему переполненными ресторанами и массовыми покупками электронных устройств, он не видел каких-то конкретных признаков экономического спада в Италии.

Но настоящее нашествие ломбардов, чей годовой оборот оценивается в 7 млрд евро, это явный признак падения уровня жизни миллионов итальянцев.

Третья крупнейшая экономика Еврозоны уже год находится в рецессии и сократилась на 2,5% в годовом исчислении во втором квартале

Сегодня в Италии существует 28,000 торговых точек по скупке золотого лома, по оценкам Джанни Манкузо (Gianni Mancuso), одного из шести правоцентристских законодателей, которые в прошлом месяце представили парламентский запрос правительству о более строгой регуляции сектора.

Несколько последних перестрелок в Риме были связаны с владельцами точек по скупке золота. Парламент рассматривает доказательства того, что сектор попадает под давление мафиозных групп.

«Они все проходимцы, они должны быть закрыты», сказала Валерия Арчидиаконо (Valeria Arcidiacono), (46), мать одиночка, чей сын подросток продал ее сережки из золота и жемчуга в местном ломбарде.

«Они стоят 1000 евро, а они дали ему за них 42 евро и к тому же без чека», сказала она.

Раньери Раззанте (Ranieri Razzante), глава итальянской службы по борьбе с отмыванием денег AIRA, говорит, что ломбарды по сути «заменили собой банки» в качестве источника финансирования для итальянских семей, пострадавших от кризиса, так как кредиторы все более неохотно выдают кредиты.

Количество банковских кредитов, выданных домохозяйствам, в годовом исчислении упало на 0,6% в июне, несмотря на то, что инфляция превышает 3%.

Около 8,5% итальянцев пользовались услугами ломбардов в 2011 году, по данным центра Eurispes.

Некоторые участники рынка работают всего несколько недель, а затем перепродают свои лицензии, тем самым не позволяя предотвратить действия по отмыванию денег и продаже краденого.

«То, что организованная преступность занимает лидирующие позиции в новых, быстро растущих секторах, уже стало традицией», сказал Раззанте.

«Убери его подальше»

Если в Северной Европе ломбарды продают и покупают целый ряд товаров из вторых рук, в Италии они в основном занимаются золотом, отражая тем самым глубоко укоренившуюся южно-европейскую традицию, в рамках которой золото – это лучший подарок, начиная с крещения.

«С самого детства я помню, как золото дарили по самым разным поводам, и люди говорили: «Убери его подальше», рассказывает Ивана Чиабатти (Ivana Ciabatti), представляющая мастеров по золоту и серебру в лобби работодателей Confindustria.

«Мы над этим смеялись, но они оказались правы. Многие семьи выживают благодаря этому золоту».

Работа с клиентами наглядно показала Джорджии Стандоли (Giorgia Standoli) трудности, вызванные экономическим кризисом. Она четыре месяца проработала в ломбарде на Via Cesare Baronio, тихой улочке в районе южного Рима под названием Appio Latino.

«Это в основном женщины, старушки, продающие последнее, чтобы хватило на покупки», сказала она. «Думаю, что самый печальный случай - это женщина моложе 50 лет, с тремя детьми, которая потеряли мужа. Она пришла продать обручальное кольцо, чтобы попытаться свести концы с концами».


В то время как ломбарды процветают, ситуация никогда не была такой тяжелой для традиционных магазинов, особенно мелких, которые закрываются с угрожающей скоростью. Потребительские расходы упадут в 2012 году более чем в любой период со Второй мировой войны, по данным национальной конфедерации владельцев магазинов Confcommercio.

Небольшие магазины и бутики Рима пострадали особенно сильно. Более 1500 закрылись в этом году, включая прославленные имена, утверждает ассоциация малой розничной торговли Confesercenti.

Lina Rocchi, легендарный бутик женской моды, расположенный в первоклассном месте рядом с парламентом, заявил в прошлом месяце о планируемом закрытии после 80 лет работы.

«Наши члены в отчаянии», сказал президент Confesercenti Вальтер Джиамария (Valter Giammaria), прогнозирующий, что если экономика каким-то образом не встанет с колен, еще 5,000 магазинов в Риме и его пригородах будут закрыты до конца года.

Итальянцы даже избегают рекордных летних скидок, - объем продаж упал в июле на примерно 25% по сравнению с годом ранее, по данным Ассоциации ремесленников CNA.

А вот владельцы магазинов по скупке едва справляются с оборотами. Они обычно быстро переплавляют золото и посылают его за рубеж, сделав металл одним из самых быстро растущих сегментов итальянского импорта. Официальный объем продаж золота в Швейцарию подскочил на 65% в прошлом году, достигнув 120 тонн, - с 73 и 64 тонн в 2010 и 2009 гг., соответственно.

аватар

АГЕНТСТВО РЕЙТЕР

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

pet 23.08.2012 в 07:08
В целом грустная для простых итальянцев картина.Но мне почему-то европейцев не жалко
Артур 23.08.2012 в 12:22
За всё надо платить! Пожили -- покутили -- и баста! Россия во все времена платила тяжёлую плату, и вовсе не за кутёж... Уж сколько тонн российского и советского золота гуляет по миру, толком даже никто и не посчитает.
LPG Creator 23.08.2012 в 02:05
А мне очень жалко и европейцев и всех остальных людей, которые готовы платить за серьги из жемчуга цену золотой унции. «Они стоят 1000 евро!» 200евро – НДС (I налог) 300евро – профит магазина 300евро – профит ювелира 100евро – цена 2-х жемчужин 100евро – золото 585 пробы «а они дали ему за них 42 евро и к тому же без чека» 100евро – золото 585 пробы (исходная цена оценщика в ломбарде) -25евро – подоходный налог (II налог) -35евро – профит ломбарда = 40евро – на руки мальчику + 2евро – бонус, чтоб маме не сказал в какую скупку серьги отнес. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ – КАЖДЫЙ ИЗ УЧАСТНИКОВ ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, а ГОСУДАРСТВО – ДВАЖДЫ. Указанные персонажи также денег ни у кого не занимали. Государство это сделало за них. А женщину действительно жаль. Сочувствую.
alek 25.08.2012 в 07:43
"Россия во все времена платила тяжёлую плату, и вовсе не за кутёж..." А за что тогда? Сталин начал массовое производство водки - это, что - необходимый продукт? Горбачев с Лигачевым совершенно топорно и бездарно попытались прекратить этот КУТЕЖ... Результат?