Нарастающий страх инфляции

Кривая доходности США, представленная на недельном графике ниже спредом между доходностью 10-летних казначейских облигаций и доходностью 2-летних казначейских облигаций, с третьего квартала 2019 года стала круче. Более того, темпы роста крутизны ускоряются.

доходность американских облигаций

Рост крутизны кривой доходности может быть вызван в первую очередь снижением доходности краткосрочных ценных бумаг или увеличением доходности долгосрочных казначейских облигаций. Первое - результат общего роста желания владеть наиболее ликвидными финансовыми активами с наименьшим риском, такими как наличные деньги и казначейские векселя. Это бычий фактор для золота и медвежий - для сырьевых товаров и большинства секторов акций. Последнее - результат общего роста инфляционных ожиданий. Что также оптимистично для золота, но еще более благоприятно для сырьевых товаров и некоторых секторов акций.

Нарастание крутизны, произошедшее с третьего квартала 2019 года по первую половину 2020 года, была вызвано снижением доходности краткосрочных казначейских облигаций, но крутизна с августа 2020 года была вызвана ростом доходности долгосрочных казначейских облигаций, то есть, ростом инфляционных ожиданий.


Учитывая то, что сделали и планируют сделать правительство США и ФРС, никого не должно удивлять нарастание инфляционных ожиданий и усиление этой тенденции. Особенно важно то, что избранный президент Байден (Biden) предложил новый пакет «стимулов» ценой в $1.9 трлн, и хорошо известно, что за этим пакетом расходов последует законопроект об инфраструктуре, что, вероятно, означает еще $1-$2 трлн дополнительных расходов. Кроме того, у нас есть заявления от ФРС о том, что сейчас не время говорить о сокращении денежно-кредитного смягчения и что никакого ужесточения не будет, пока проблема инфляции не станет очевидной для всех.

ФРС может попытаться подавить один из симптомов нарастающей проблемы инфляции с помощью контроля кривой доходности, то есть наращивая покупки долгосрочных казначейских ценных бумаг с целью снижения доходности на длинном конце кривой. Однако это означало бы создание еще большего количества денег из ничего в попытке решить проблему, вызванную созданием слишком большого количества денег из ничего. Даже по собственным стандартам ФРС это было бы непродуктивно.

Суть в том, что нас ждет намного больше инфляции и дальнейшее большое усиление инфляционных страхов, прежде чем появится реальная вероятность страха дефляции.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 04.02.2021 в 01:41
А не надо ее бояться это буит не больно чик и все бабло электронное превратилось в тыкву а простому люду и так хреново что хуже уже некуда