В Якутии выявили незаконную добычу золота на 151 миллион рублей

Автор: Михаил Горохов

незаконная добыча золота в якутии

 Фото: МВД России

В Нерюнгринском районе пресечен незаконный оборот природного золота, добытый драгметалл изъят, сообщает пресс-центр МВД России.

По предварительным данным, двое руководителей горнодобывающих предприятий сговорились о незаконной добыче драгоценного металла для последующей продажи.

– Злоумышленники под видом геологического изучения месторождения полезных ископаемых более месяца добывали природное шлиховое золото на участке недр реки Тимптон, расположенном в 86 километрах от города Нерюнгри, – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.


Отмечается, что на прииске работы проводились в нарушение правил в сфере недропользования и оборота драгоценных металлов, а также условий лицензии. Извлечение, транспортировка и промывка золотосодержащей породы проводились с использованием промышленной техники без проектной документации.

Также были изъяты три металлических контейнера, внутри находилось более 45 килограммов россыпного золота стоимостью свыше 151 миллиона рублей. Этот драгметалл фигуранты планировали сдать для аффинажа и получения чистого золота в слитках.

Заведены уголовные дела по ч.2 ст. 171 и ч. 5 ст. 191 УК РФ. В настоящее время они соединены в одно производство. С обоих руководителей горнодобывающих предприятий взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

аватар

ГАЗЕТА КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.