В январе-апреле добыча золота на Чукотке сократилась на 8%

добыча золота на чукотке

 Объем добычи золота в Чукотском автономном округе в январе-апреле 2023 года составил 6 тонн, сообщил департамент промышленной политики округа.

Ранее сообщалось, что в январе-апреле 2022 года на Чукотке было добыто 6,5 тонны золота. Таким образом, в этом году показатель сократился на 7,7%.

Добычу рудного золота на Чукотке ведут пять предприятий: АО "Чукотская горно-геологическая компания" (ЧГГК), ООО "Рудник Валунистый" и АО "Базовые металлы" (все - Highland Gold), ООО "Золоторудная компания "Майское" (актив Polymetal ) и ООО "Рудник Каральвеем" (Leviev Group).

В том числе ЧГГК на месторождении Купол в январе-апреля добыла 2,072 тонны золота и 27,9 тонны серебра.


"Базовые металлы" на месторождении Кекура получили 1,141 тонны золота и 250 кг серебра. На месторождении Валунистое добыто 269 кг золота.

Кроме того, на месторождении рудника Двойное (ООО "Северное золото", входит в Highland Gold) продолжается переработка ранее добытой и складированной руды. За четыре месяца этого года здесь получено 530 кг золота и 2,2 тонны серебра.

Добыча серебра в регионе в январе-апреле текущего года составила 33 тонны (рост на 2,8%).

Ранее сообщалось, что добыча золота в Чукотском АО в 2022 году сократилась на 13% по сравнению с показателем 2021 года - до 21,9 тонны, добыча серебра - на 10,5%, до 98 тонн.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.