В январе-марте британский монетный двор увеличил продажи золота на 20%

Королевский монетный двор Великобритании в 1-м квартале 2017 года увеличил золота на 20% в годовом выражении на фоне усиления геополитических рисков.

В январе и феврале наблюдалось снижение объемов продаж по сравнению с предыдущим месяцем, а в марте продажи золота подскочили на 263% относительно февраля. При этом продажи золота в рамках программы Signature Gold, допускающей частичное владение слитками в хранилищах монетного двора, увеличились на 178% в марте по сравнению с тем же месяцем 2016 года.

Агентство Bloomberg получило эти данные в ответ на запрос монетному двору в соответствии с законодательством о свободе информации.

Между тем в США в 1-м квартале большей популярностью пользовались серебряные монеты, продажи которых монетным двором страны увеличились, тогда как продажи золотых монет резко сократились, пишет CoinNews.

Спрос на золото в монетах и слитках вырос в 1-м квартале по всему миру, особенно заметным был всплеск интереса к драгметаллу в Европе - наряду с отрицательными процентными ставками его подстегивало беспокойство относительно предстоящих выборов во Франции и Германии, а также хода переговоров о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit), отметил аналитик Metals Focus Ltd. Цзюньлу Лян.


Британский монетный двор на этой неделе начал тестирование платформы для торговли золотом на основе технологий распределенного реестра (блокчейн). Основной единицей будет 1 грамм золота, хранящегося монетным двором. В проекте также участвуют биржевой оператор CME, биткойн-стартап BitGo и разработчик программных решений для бирж AlphaPoint.

Как говорится в сообщении CME, это первый цифровой золотой продукт в сотрудничестве с госучреждением, который достиг этапа испытаний в реальных условиях.

На этой неделе золото подорожало до максимума за 5 месяцев на фоне обострения ситуации вокруг Сирии и КНДР, приблизившись к $1300 за тройскую унцию. С начала года его цена повысилась на 12%.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.