В январе-сентябре 2013 года золотодобывающая компания Barrick Gold получил убыток в $7,5 млрд

Крупнейший производитель золота в мире Barrick Gold за девять месяцев 2013 года зафиксировал чистый убыток в размере $7,536 млрд против прибыли в $2,475 млрд годом ранее.

В третьем квартале чистая прибыль упала почти 4 раза - до $172 млн.

Выручка за девять месяцев снизилась на 6% - до $9,585 млрд (в третьем квартале - на 12% - до $2,985 млрд).

Производство золота на 0,9% - до 5,453 млн унций.

Производство меди выросло на 18% - до 400 млн фунтов.

Продажи золота за девять месяцев выросли на 1,5%, до 5,345 млн унций. Средняя цена реализации за период составила $1453 за унцию против $1652 годом ранее.

Продажи меди увеличились на 21%, до 385 млн фунтов. Средняя цена реализации составила $3,41 за фунт против $3,59 годом ранее.

Прямые издержки составили $919 на унцию против $998 на унцию годом ранее. Совокупные издержки (all-in costs) снизились на 9%, до $1269 на унцию.

Barrick Gold снизила прогноз производства на 2013 год до нижней планки предыдущего прогноза в 7-7,4 млн унций в связи с продажей компании Gold Fields трех золоторудных шахт в Западной Австралии в августе (шахты Darlot, Granny Smith и Lawlers, которые входили в подразделение Yilgarn South).

В связи с улучшением операционных показателей медного месторождения Lumwana в Замбии Barrick повысила прогноз на 2013 года по выпуску меди с 480-540 млн фунтов до 520-550 млн фунтов.

Barrick Gold также заявила о заморозке масштабного золотодобывающего проекта Pascua-Lama на границе Чили и Аргентины.

Ранее компания сообщала о переносе запуска шахты Pascua-Lama со второго полугодия 2014 года на середину 2016 года и о заморозке строительства на чилийской части проекта. Причиной, в частности, было предъявление Barrick со стороны правительства Чили штрафов на сумму в $12 млн за нарушение экологических стандартов.


В 2009 году, когда строительство рудника мощностью 800-850 тыс. унций золота в год только получило одобрение властей, предполагалось, что сумма расходов на проект составит $3 млрд. Но впоследствии размер издержек был повышен сначала до $5 млрд, а потом и до $8,5 млрд.

Во втором полугодии большая часть списаний от обесценения Barrick пришлась именно на этот проект - $5,1 млрд из общей суммы в $8,7 млрд.

Barrick Gold рассматривает несколько вариантов привлечения средств для сокращения долга: продажу доли в проекте Pascua-Lama, части своих медных активов или доли в собственном капитале, сообщило ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Компания ранее уже продала три шахты в Западной Австралии и свое энергетическое подразделение - Barrick Energy.

В частности, в качестве претендентов на участие в капитале Barrick или на покупку части проекта Pascua-Lama источники агентства назвали китайских инвесторов, поддерживаемых правительством страны.

Медные активы компании включают рудники Zaldivar в Чили, Lumwana в Замбии и Jabal Sayid в Саудовской Аравии.

Комментарии 4

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Макс 04.11.2013 в 01:36
Вот честное слово! Хоть и звучит утопично, но сделал бы только так: Хапнул бы нехилого кредита лет на 5. И добывал бы и добывал бы - всё на склад - ни грамма на продажу. Вообще ни грамма на продажу. Из кредитных денег выплачивал бы зарплату и налоги по-минимуму и себе на житиё-бытиё. При добыче драгметаллов выпёрствуются и другие металлы побочно - их бы на продажу также по-минимуму - для поддержки штанов, а также для тех же налогов и зарплат и процента по кредиту. А драгоценные металлы никому ни грамма! Если такая крупная кампания перестанет выкатывать добытое на рынок, то добываемые металлы быстрее пошли бы на рост в цене. Обязательно договориться с конкурентами и совместно держать оборону. Раз цена вниз, значит хрен Вам, а не металлы. Покупали выше 1700 баксов за унцию? Могли же? И довольно активно покупали. Значит и хрен Вам, а не ниже обозначенного. Пока цена выше 1700 не будет ни о каких продажах и речи быть не может. Раз манипулируют нами , значит пора и нам ответный ход запустить и не хрен сопли раскатывать. А такого рода нехилый кредит можно сыскать, тем более такой крупной организации.
almoni 04.11.2013 в 03:03
мир чай рогом не уперся в баррик голд - я его купил по 16 и продал за 20 с месяц тому . почувствовал что хватит . все сделки озвучил в жж в режиме он лайн так что завистники и брехуны - пойдите в топку . упадет на 25 % подберу - чай не падаль а так - .... ждать .... такого добра валом видать вся рашка торгует на nyse коль скоро про жуков писать стали ...
Андрей Демидов 04.11.2013 в 06:16
Макс, в тебе пропадает стратег. Кончай спекулировать фунтом. Открывай Максон Консалтинг Групп и предлагай услуги золотодобытчикам ! Поднимешь больше.
Макс 04.11.2013 в 07:33
Герр Демидофф! Здравствуйте! От Редакции: Максу. Просили же завязать с жаргоном. Только литературный язык - коротко и по делу. Без фанатизма. Больше править не будем - будем удалять.