Вакцина и ковид: побочные эффекты для рынка труда

коронавирус в россии

Семен Новопрудский. Фото: Татьяна Фролова

С ковидной дискриминацией при приеме на работу уже столкнулись 11% россиян: им отказали из-за того, что они непривитые. Таковы результаты исследования сервиса Superjob. В Москве с такой проблемой столкнулись 15% опрошенных.

Поскольку прямого запрета брать на работу непривитых пока нет ни в России, ни в других странах, можно ожидать деления рынка труда по санитарному признаку. Впрочем, с большой долей вероятности, в 2022 году градус вакцинационной истерии в мире спадет (одни страны к тому времени провакцинируют по первому разу почти все взрослое население, а другие все равно не получат достаточного доступа к вакцинам), и санитарная дискриминация перестанет играть такую роль.

Кроме того, можно не сомневаться, что если практику допуска в кафе, рестораны и отели по санитарным пропускам не отменят в ближайшие месяцы, повсюду в мире начнут появляться аналогичные заведения, часто нелегальные, куда будут допускать всех. Потому что физическая невозможность вакцинировать всех 7,8 млрд жителей планеты хотя бы по одному разу в ближайшие год-два совершенно очевидна. А пока будут вакцинировать «отстающие» страны, запросто может перестать действовать иммунитет у привитых год назад в развитых и «передовых».

Нынешние санитарные меры, как никогда, способствуют расцвету теневого сектора на рынке труда сразу в нескольких отраслях — прежде всего в ресторанном бизнесе и туризме.

Одним из главных прогнозов развития рынка труда в постпандемическом мире было обвальное сокращение спроса на офисы и радикальное увеличение числа фрилансеров, аутсорсеров и прочих тружеников на удаленке. Между тем объем сделок аренды и купли-продажи на офисном рынке Москвы во втором квартале 2021 года побил восьмилетний рекорд. Причем понятно, что арендуют или покупают офисные площади не на неделю и не на месяц, то есть разные бизнесы закладываются на то, что никакой тотальной удаленки не будет.


Совершенно очевидно, что потребительская цивилизация и невозможность полностью отказаться от производства хотя бы тех же гаджетов, позволяющих работать удаленно, не говоря уже о продуктах питания и хранения любых товаров, даже если повсеместно внедрить только онлайн-торговлю, исключают возможность полного отказа от производственных площадей, офисов и персонала, который физически не может позволить себе работать из дома.

Например, японская компания Disco Corp., которая занимается поставкой оборудования для полупроводников, дала сотрудникам выбор: работать дома или в офисе. Но при этом обязала тех, кто работает на удаленке, платить тем, кто приезжает в офис.

В результате в начале пандемии (Япония никогда не вводила локдауны и принудительную удаленку) на работу приезжали лишь около 40% сотрудников этой компании. Причем владельцы платили им премии за риск. А сейчас предпочитают работать в офисе уже 90%, хотя эпидемическая ситуация в Японии не лучше, даже несколько хуже, чем год назад.

Полностью изменить привычный уклад жизни и рынок труда под предлогом борьбы с пандемией в мире явно не получится. В том числе потому, что чрезвычайное положение не может длиться годами. Если оно длится годами, то перестает быть чрезвычайным положением и становится новой нормой.

Разумеется, число «самозанятых» или работающих на удаленке в мире почти наверняка продолжит расти. Но полностью перевести в онлайн все материальное производство, торговлю, не говоря уже о сфере услуг, туризме и развлечениях, не удастся. Пока человек остается плотским существом, он не сможет жить исключительно дома и «в компьютере».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.