Вам понадобятся только эти золотые акции

 Прибыль от инвестиций в золотодобычу без особых усилий. 

Золотодобывающие компании бывают разных форм и размеров. Но все пришли к выводу, что лучшая бизнес-модель в данной сфере – это роялти/стриминговая компания, работающая по следующей схеме:

Предположим, вы управляете мелкой геологоразведочной компанией и нашли перспективное золотое месторождение. В случае успешной добычи оно, вероятно, будет стоить огромных денег. Но строительство рудника стоит несколько $млн., и традиционные банки не будут финансировать такое рискованное предприятие. Что же делать?    

Один из вариантов - показать свое открытие компании, занимающейся «роялти» или «стримингом». Если ей понравится увиденное, она предложит профинансировать все или часть расходов по руднику. Взамен компания может потребовать отдавать им часть добытого вами золота (роялти) или продать ей часть будущего производства по очень низкой цене (стриминг). Вы получаете свою шахту и большую часть доходов от производства, а роялти/стриминговая компания получает предсказуемый приток золота, минуя сложности и риски, связанные с реальным управлением шахтой. (Это работает и для серебра. Я сосредоточился на золоте для простоты изложения.)

Крупнейшие роялти/стриминговые компании заключили десятки сделок, приносящих стабильные денежные потоки. Благодаря диверсификации по многим шахтам в разных местах они несут гораздо меньше рисков, чем одна шахта.

Вот, например, что случается с небольшой горнодобывающей компанией, если одна из её шахт не работает.

акции золотодобывающих компаний

 Стоимость акций Aurcana silver

В тоже время крупная компания, занимающаяся роялти/стримингом, не подвергается угрозам существования в случае проблемы с одним рудником. Но она сохраняет операционный рычаг горнодобывающей компании, а прибыль может резко возрасти в случае роста цен на золото.

Таким образом, ленивый владелец золотых акций реализует простую стратегию: просто покупает кучу высококачественных роялти/стриминговых компаний, и все. Не нужно анализировать результаты работы рудников или думать о политических рисках или проблемах с экологией в экзотических местах. Просто создайте свой портфель и проведите следующее десятилетие на пляже или на поле для гольфа, зная, что, когда (а не если) золото взлетит, - ваши золотые акции взлетят еще выше.


У этой стратегии есть только один легко устранимый недостаток: т.к. преимущества такой бизнес-модели очевидны и хорошо понятны, стоимость акций роялти/стриминговых компаний, как правило, намного выше стоимости других акций в данной сфере, что делает выбор времени решающим. Вы не захотите покупать такие акции после того, как они уже набрали хороший ход, т.к. это ограничит ваши возможности роста и увеличит риск быстро потерять 50% акций.

К счастью, большинство этих акций нестабильны, поэтому они зачастую бывают хорошими точками входа. В качестве примера можно привести компанию RoyalGold, которая в долгосрочной перспективе добьётся высоких результатов, но в данный момент цена её акций имеет тенденцию к колебаниям. Сегодня акции RoyalGold торгуются на уровне 126, но в течение нескольких последних лет их стоимость была ниже 90 не один раз. Поэтому используйте ордера на покупку «до отмены», или продавайте путы (подробнее об этой стратегии в следующем посте), или просто ждите, пока ваши цели скорректируются. Или усредните долларовые затраты, покупая эти акции на одинаковую сумму каждый месяц.

акции золотодобывающих компаний

Стоимость акций RoyalGold

Для более глубокого погружения в историю роялти/стримеров можно посмотреть видео, в котором аналитик горнодобывающей промышленности Рик Рул (Rick Rule) называет их своим любимым видом акций горнодобывающей промышленности, «когда цена правильная».

В следующей таблице перечислены хорошо известные компании, занимающиеся роялти/стримингом. По словам Рика Рула, портфель из этих акций, купленных после коррекции, обеспечит больше прибыли, чем акции компаний, непосредственно добывающих золото и серебро, с меньшей долей драматизма.

Золотые роялти и стриминговые компании

Тикер

Рыночная стоимость (млн. долл. США)

Franco Nevada

FNV

27,000

Wheaton Precious Metals

WPM

20,430

Royal Gold

RGLD

8,273

Osisko Gold Royalty

OR

2,486

Triple Flag Precious Metals

TFPM

2,144

Sandstorm Gold

SAND

1,683

EMX Royalty

EMX

237

Metalla Royalty and Streaming

MTA

236

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.