Васко де Гама и начало Великих географических открытий

Автор: Андрей Барановский

После норманнских драккаров португальские караки первыми в средневековой Европе вышли в открытые воды Атлантики.

Большую роль в развитии мореплавания в Португалии сыграл принц Энрике (1394-1460). Позднее, в XIX веке его назвали Генрихом-мореплавателем, хотя сам он никогда не плавал. Принц считал, что каким бы огромным ни был африканский континент, он где-то заканчивается.

Следовательно, чтобы его обогнуть, необходимо построить хорошие корабли и снабдить их точными картами и навигационными инструментами. В 1418 году Генрих-мореплаватель построил на юго-западном побережье Португалии в Сагрише обсерваторию и верфь, а также основал мореходную школу, где португальских моряков обучали географы, картографы, математики и астрономы.

В 1960 году в память о 500-летии смерти Генриха-мореплавателя в Португалии была выпущена серия серебряных монет с его портретом.

серебряные монеты

Что касается самих португальских мореплавателей, то в ХХ веке их родина отчеканила много монет с их портретами и кораблями. Большая часть монет стала частью долгосрочной программы (1987-2001 гг.) памятных монет «Золотая эра португальских открытий». Эти монеты достоинством по 100 эскудо выпускались ежегодно из медно-никелевого сплава и драгоценных металлов. Таких серий набралось одиннадцать. Состояли они из примерно полусотни монет.

Если брать во внимание монеты (причем не только португальские), посвященные одному португальскому мореплавателю и открывателю новых земель, то здесь пальма первенства принадлежит открывателю морского пути в Индию – Васко да Гаме. Таких монет наберется более двух десятков, и о них пойдет дальше речь.

Вошедшее в историю путешествие Васко да Гамы (1460/69-1524) связано с поисками морского пути в страну пряностей - Индию и многочисленными островами к востоку от нее. И поиск этого пути был для Португалии, по сути, задачей века. Страна, расположенная в стороне от главных торговых маршрутов того времени, не могла с большой выгодой для себя участвовать в мировой торговле. Экспорт был невелик, а ценные товары Востока (в первую очередь, пряности) португальцам приходилось покупать по очень высоким ценам. Сама же страна после Реконкисты и войн с Кастилией была бедна.

Однако географическое положение Португалии весьма благоприятствовало плаваниям вдоль западного побережья Африки и попыткам найти морской путь в «страну пряностей». Эту идею начал претворять в жизнь Генрих-мореплаватель. После захвата Сеуты в 1415 году он начал одну за другой отправлять морские экспедиции к югу вдоль африканского берега. Продвигаясь все дальше и дальше, они привозили золото и рабов с гвинейского побережья, создавали на открытых землях опорные пункты.

Бартоломеу Диаш открыл мыс Доброй Надежды, обогнул Африку и вышел в Индийский океан, окончательно доказав тем самым, что Африка не простирается до самого полюса, как полагали древние ученые. Матросы флотилии Диаша, однако, отказались плыть дальше, из-за чего мореплаватель не сумел достичь Индии и вынужден был вернуться в Португалию. Этому мореплавателю Португалия посвятила одну из монет серии «Золотая эра португальских открытий» и 2,5 экю 1993 г.


Доплыл до Индии уже Васко да Гама, экспедиция которого была тщательно подготовлена. Специально для нее построили четыре корабля. «Сан-Габриэл» (флагман) и «Сан-Рафаэл» были крупными трехмачтовыми кораблями водоизмещением 120-150 тонн с четырехугольными парусами. Каравелла «Берриу» была более легкой и маневренной. Четвертым судном стал транспорт для перевозки припасов. Главным штурманом был назначен выдающийся моряк Перу Аленкер, ранее плававший к мысу Доброй Надежды с Диашем. Общая численность экипажей, по разным оценкам, составляла от 100 до 170 человек. 10 из них являлись осужденными преступниками, которых предполагалось использовать для самых опасных поручений.

путешествия Васко да Гамы

Хотя из экспедиции возвратился в Лиссабон только один корабль, но выручка от продажи привезенных из Индии товаров в 60 раз превысила затраты на экспедицию.

Впоследствии Васко да Гама несколько раз посетил Индию и уже в звании адмирала закончил свою жизнь от малярии в индийском городе Коччи 24 декабря 1524 года.

Сама Португалия первую монету, посвященную Васко да Гаме, выпустила в 1969 году, приурочив ее к 500-летию со дня рождения мореплавателя. Она из серебра и имеет номинал 50 эскудо.

серебряные монеты

В 1998 г. в связи с празднованием 500-летия экспедиции в Индию вышел набор из четырех серебряных монет (номиналом 200 эскудо каждая): «Индия», «Мозамбик», «Земля “Рождество”» и «Васко да Гама. Первое путешествие из Лиссабона в Каликут». Эти монеты составили 9-ю серию памятных монет «Золотая эра португальских открытий».

серебряные монеты

Уже в более позднее время вышли серебряные 2,5 экю (1993 г.) и 25 экю (1995г.).

серебряные монеты

Последняя золотая монета в четверть евро выпущена в 2009 г. Она вышла в серии золотых коллекционных монет, посвященных девяти историческим личностям, которые сыграли ключевую роль в освоении новых земель Португальским королевством. На аверсе монеты в ореоле стилизованных волн прорисовывается портрет Васко да Гамы, видны силуэты его кораблей.

золотые монеты

На выдающуюся роль Васко да Гамы в Великих географических открытиях указывает и то, что монеты с ним чеканила не только Португалия. Ромбовидная одна крона 2014 г. островов Тристан да Кунья входит в серию монет «Знаменитые мореплаватели».

Остров Ниуэ на 5 серебряных новозеландских долларах отобразил момент высадки мореплавателя в Каликуте. Это произошло во время первого плавания в Индию, когда местный властитель (заморин) встретил португальцев с почетом. Состоялся военный парад с участием 3000 солдат.

серебряные монеты

Сан-Марино посвятило Васко да Гаме 5000 серебряных лир чеканки 1997 г. Острова Сан-Томе и Принципе в 1990 г. выпустили 1000 серебряных добрас, на которых портрет мореплавателя помещен в картуше.

серебряные монеты

Куба в 2002 г. отчеканила серебряные 10 песо с мореплавателем.

серебряные монеты

Несколько монет входят в серии островных государств, которые посвящены мореходам-первооткрывателям. Это одна медно-никелевая крона 1998 г. острова Мэн из серии «Великие первооткрыватели».

монеты

25 рупий (мореплаватель возле глобуса) и 5 руфий (парусник «Сан-Габриэль») Сейшельских островов (серия «Покорители мира»),

серебряные монеты

один серебряный новозеландский доллар остров Кука («Покорители мира»).

Еще две страны, которые в ходе экспедиции посетил мореплаватель, отчеканили по этому поводу монеты: 100 серебряных шиллингов Сомали 2003 г. и серебряные 1000 метакайте Мозамбика.

серебряные монеты

Поддержите GOLDENFRONT.RU, подписывайтесь на наш YOUTUBE канал ЗДЕСЬ.

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.