Ватикан подготовил к «святому 2025 году» коллекционные монеты

коллекционные монеты ватикана

 «Святой 2025 год» на 200 евро. Ватикан

Коллекционные монеты в честь «святого 2025 года» представил Ватикан. Следующий год станет юбилейным для Церкви, поэтому в стране выпустят золотые денежные знаки, посвященные данному событию. Их номинальная стоимость составит 200 евро.

Композиция на реверсе состоит из изображения Собора Святого Петра в верхней части монеты. Вниз от сооружения спускается якорь, который образует крест в центре площади перед ним. К собору движутся паломники и беженцы, которым пришлось покинуть родной дом из-за религиозных гонений и войн. Под якорем плещутся волны, а на его основании отчеканена фраза «VERSO L’ANNO SANTO 2025» («Навстречу святому 2025»). Также справа можно увидеть ракушку — символ паломников. Слева указан номинал, а вдоль канта наверху — название страны-эмитента.


Лицевая сторона демонстрирует стилизованный якорь с гербом папы римского Франциска. Вдоль канта присутствуют его имя и другие надписи. Дизайн монеты разработала художница Даниэле Лонго.

 Номинал 

 200 евро 

 Страна

 Ватикан 

 Металл

 золото

 Проба

 917

 Качество

 пруф

 Масса

 40 г

 Диаметр

 38,5 мм

 Тираж

 499 штук

Юбилейные годы Католической церкви начали праздновать в 1300 году по постановлению папы Бонифация VIII. Согласно его решению, празднование выпадало на каждые 100 лет, в начале нового столетия. Спустя 43 года папа Климент VI издал указ о том, что «святой год» будет отмечаться каждые 50 лет. Тогда 1350 год был объявлен юбилейным. Немногим позже, в 1389 году срок сменился на каждые 33 года — по возрасту Христа. Таким образом папа Урбан VI хотел пополнить казну. В итоге папа Павел II в 1470 году постановил, что юбилей Церкви будет праздноваться каждые 25 лет, чтобы каждое поколение могло в нем поучаствовать. Однако за папами осталась привилегия объявлять внеочередной юбилей.

 

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.