Вечный вопрос дня – столичной мэрии: долго еще москвичам материть кривую плитку?

дорожная плитка в москве

Идет уже второе десятилетие садистского эксперимента под названием «тротуарная плитка», который московские власти проводят над столичными жителями.

Об этом московском кошмаре писано, сказано и показано сотни тысяч раз, и тем не менее он продолжается и продолжается. В очередной раз, едва не сломав ногу на собянинской плитке, к московскому мэру взывает журналист Дмитрий Гражевич:

«Что значит профессионализм руководителя огромного города? Это когда он слушает профессионалов и хотя бы старается делать так как они советуют. Я читал еще пять лет назад, что землица в центре Москвы ходит табуном, так-как под Москвой огромное количество различной пустоты. Специалисты предупреждали о потоках воды по городу, о том, что плитка будет выходить из себя (так оно и происходит практически по всему центру). Но тогда пропаганда со стороны мэра кричала, что это старперское мнение, надо идти вперед. Пришли.

Красота на компьютерном экране и огромные деньги спилят любой слух. Вчера несколько раз при мне падали люди, особенно кстати, маленькие дети – не на льду, а просто спотыкались. После этого я стал подробно смотреть под ноги. Поэтому не грохнулся. То есть вымощенная вручную дорога или площадь может продержаться 300 лет. А самые современные технологии (тоже ручной работы) не могут и год простоять. Может когда-нибудь кто-то подсчитает сколько мегатонн денег на эту красоту ушло и уходит каждый год? И художники построят концептуальный самый высокий памятник в мире из наличных денег - до Луны.


Мне кажется, если уж вам на людей жалко тратить бюджетные деньги, легче было рядышком на эти деньги построить еще одну Москву. Точную копию.

Но да, в России мало было царей и мэров, которые слушают профессионалов. Безусловные традиции.

Жду теперь, когда объявят еще один национальный проект - смена плитки на красный дуб.»

Под стать и комментарии москвичей, безумно уставших и от самого мэра, и от его вечной плитки:

- Я сначала думал, что это только местами - а потом просто не нашел ровного места нигде.

- Весь центр в этом кошмаре. А сколько людей пострадало на этих плитах...

- Плитка - это самое чудовищное, что можно было положить в Москве. Особенно гладкая, зимой! Это никакого отношения к профессионализму не имеет - это явный беспредел...

- Смотришь вниз, и только нецензурно думаешь: «Почему никто не возмущается? Это же членовредительство!»

А житель Сергеева Посада, журналист Виктор Перельман подсказал Собянину простейший выход из этой дикой ситуации:

«В Сергиевом Посаде задолго до Москвы всё выложили плиткой и давно, ещё до Москвы, она вся вздыбилась и развалилась, так что в большинстве мест вернули асфальт. На самом деле, правильное решение - это брусчатка (её плитка как бы и имитирует). Это хоть и дорого, и трудоёмко, но надёжно и лучше вздыбленной плитки защищает пешеходов от всяких средств индивидуальной мобильности, нужны только годы и хороший трафик, чтобы зашлифовались острые углы и сколы камней.»

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Александр 01.02.2022 в 04:52
Кроме плитки, журналистов больше ничего не волнует... Всё остальное в полном ажуре!