Великий дефицит долларов

дефицит долларов

Пандемия коронавируса – это человеческая трагедия. Но также трагедия экономическая, так как вокруг нас рушится глобальная экономика.

Во 2-м квартале ВВП США может упасть на ошеломляющих 30%. Многие экономисты прогнозируют восстановление в 3-м квартале, но все еще слишком много неизвестных.

Пока еще рано говорить, когда Америка вновь откроется для бизнеса. И нельзя просто щелкнуть выключателем и вернуть все в норму. Экономика функционирует не так.

Многие индустрии могут так и не восстановиться, и миллионы людей могут надолго остаться без работы.

По меньшей мере, нас ждет серьезная рецессия. Но это может быть и полномасштабная рецессия.

И это еще не самый пессимистичный сценарий.

Кризис также ускорит крах доллара как ведущей мировой резервной валюты. Поэтому нужно подготовиться. Что я имею в виду?

Американский доллар стоит в центре глобальной торговли.

На доллар приходится около 60% глобальных резервных активов, 80% глобальных платежей и почти 100% глобальных продаж нефти. Около 40% мирового долга также в долларах.

По оценке Банка международных расчетов, иностранные банки держат деноминированные в долларах активы на $13 трлн.

При этом на американскую экономику приходится только 13% глобального ВВП.

Доллар является ведущей мировой резервной валютой из-за очень большого ликвидного рынка долларовых облигаций. Инвесторы могут купить 30-дневные, 10-летние, 30-летние облигации Казначейства США и т. д. Суть в том, что существует глубокий, ликвидный рынок долларовых облигаций.

Но коронавирусный кризис создает большую проблему для других стран, зависящих от доллара.

Все потому, что мир столкнулся с критическим дефицитом долларов.

Многие наблюдатели удивляются, когда слышат о дефиците долларов. В конце концов, разве Федеральная резервная система (ФРС) не напечатала почти $4 трлн для спасения системы после 2008 г.?

Да, но в то время как ФРС печатала $4 трлн, мир создал $100 трлн нового долга.

Такая огромная пирамида долга не была проблемой, пока в мире был прочный рост и доллары текли из США на развивающиеся рынки.

Но теперь это не так, мягко говоря. Глобальный рост еще до кризиса был слабым. Теперь же он быстро сокращается.

Если доллары в дефиците, Китай не может контролировать свою валюту и развивающиеся рынки не могут продлевать свои долги.


Но, опять же, скажете вы, разве ФРС не осуществляет самые большие вливания ликвидности в истории и не предоставляет иностранным центральным банкам своповые линии, чтобы дать им доступ к долларам?

Да, но этого далеко недостаточно, чтобы удовлетворить глобальные потребности в финансировании.

Иностранные государства сейчас срочно нуждаются в долларах. И такой скачок спроса лишь толкает стоимость доллара вверх, что оказывает еще большее давление на их способность обслуживать долги.

Если кредиторы захотят вернуть свои деньги, $4 трлн недостаточно, чтобы профинансировать $100 трлн, если только старый долг не заменить новым. И это ведет к глобальному кризису ликвидности.

Нас ждет намного худший глобальный кризис ликвидности, чем в 2008 г. Мир движется к долговому кризису, какого не было с 1930-х.

Тенденция по отходу от доллара наблюдалась еще до кризиса, и возглавляли ее Китай и Россия. Теперь эта тенденция сильно ускорится, так как мир будет стремиться устранить или существенно снизить свою зависимость от доллара.

Между прочим, так считаю не только я. Вот что говорит Эсвар Прасад (Eswar Prasad), бывший глава китайской команды МВФ:

«Рост доллара приведет к новым призывам к отходу от построенной вокруг него глобальной финансовой системы».

Произойти это может намного быстрее, чем вы думаете. Дни доллара сочтены, как никогда.

Но что его заменит? И почему можно ожидать, что доллар в ближайшие годы потеряет до 80% стоимости?

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG-Creator 01.04.2020 в 03:21
Перед смертью больной чувствует себя хорошо и что-то мне подсказывает что умирающий зеленый в своей предсмертной агонии переживет всех фиатов мира. Еще 100 лет назад люди перешли бы на бартер, но сейчас ни кто ничего не производит, запасов нет, да и мало кто умеет работать руками. Вот как IT-ишник или манагер-супервайзер станет картофан выращивать? А выращивать придется ибо денег скопилось много больше чем продовольствия. И если всё правильно разовьется, скоро фермеры смогут кредиты банкстарам выдавать продуктовыми пайками. Тока наипут хуторских опять или отберут всё как в это случилось в 1918-ом и в 38-ом, и в 98-ом, и в 2009 не в первой это.