Великобритания выпустила памятную монету к юбилею Уильяма Вордсворта

Королевский монетный двор Великобритании отчеканил памятную монету к 250-летию со дня рождения знаменитого британского поэта Уильяма Вордсворта.

Уильям Вордсворт — поэт, который воспевал природу и человека, как ее часть. В молодости поэт много путешествовал по Европе. А необычайно обострённые зрение и слух давали поэту столь глубокое наслаждение красотой и загадочностью природы, что нередко он погружался в транс или в состояние восторга, благоговения и даже трепета.

серебряные монеты

На аверсе монеты изображен портрет Королевы Елизаветы II работы Джоди Кларка. По окружности аверса монеты отчеканена надпись «5 POUNDS», «2020», «5 POUNDS», «ELIZABETH II» «D.G.REG. F.D». 

На реверсе монеты отчеканена цитата из стихотворений поэта «Озерной школы». Цитата звучит так: «Природа никогда не предаст сердце, любящее ее» («Nature never did betray the heart that loved her». Фоном для этих слов служит изображение типичного британского ландшафта, - холмы, за которыми восходит солнце, облака, луга и река.


По верхней части окружности монеты отчеканено имя поэта и годы его жизни - «1770 WILLIAM WORDSWORTH 1850».

Страна - Великобритания, год выпуска - 2020, металл - сплав меди и никеля, диаметр - 38,61 мм, вес - 28,28 г, качество - BU, тираж - 3000 штук.

серебряные монеты

аватар

ЗОЛОТОЙ ЧЕРВОНЕЦ

Российский нумизматический портал.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.