Венесуэла начала ликвидацию своего золота

Только вчера мы сообщили, что в ответ на последний указ Обамы, объявивший Венесуэлу угрозой национальной безопасности и вводивший санкции против семи чиновников, Мадуро (Maduro) быстро воспользовался удобно подвернувшейся «внешней угрозой», чтобы сплотить своих изголодавшихся по туалетной бумаге сограждан и, показывая пальцем на «злого империалиста» Обаму, даровал себе дополнительные авторитарные полномочия: «Я принял специальный закон, дарующий мне специальные полномочия для сохранения мира, целостности, стабильности и суверенитета страны на случай любых провокаций империалистических агрессоров».

Оставляя в стороне традиционно забавного лидера Венесуэлы, надо сказать, что главная причина политических проблем страны заключается в дефиците денег.

Напомним, что главным, а, по мнению некоторых, даже единственным экспортным товаром страны является нефть. И в последние несколько месяцев Венесуэла сильно пострадала из-за падения цен на нее. Нефть теперь приносит Каракасу только убытки, так как точка окупаемости для этого энергоносителя находится ниже уровня, на котором сейчас торгуется Brent. Именно поэтому политические проблемы Мадуро в последние месяцы усиливаются: в действительности они стали такими острыми, что появляются сообщения о том, что он теряет контроль над армией.  

Что вероятно объясняет тот факт, что в попытке обеспечить хоть какую-то стабильность, то есть фондирование, Венесуэла, которая больше не может обращаться к Китаю как кредитору последней инстанции, начинает подумывать об использовании своего золота как кредитного обеспечения. Рейтерс сообщает, что ЦБ страны ведет переговоры с банками с Уолл-стрит о разработке золотого свопа, который позволил бы монетизировать металл стоимостью $1.5 млрд, в данный момент являющийся частью золотых резервов Венесуэлы, по сведениям из правительственных источников знакомых с ситуацией.

По условиям свопа центральный банк предоставит 1.4 млн унций металла в обмен на наличные, заявил источник в ЦБ. Через четыре года у ЦБ будет право первого отказа на обратный выкуп золота, заявил источник, попросивший остаться анонимным.

Конечно же, к тому моменту Мадуро почти точно уже не будет у власти, поэтому часть касающаяся «обратного выкупа золота» станет проблемой других людей. В действительности происходит следующее: Мадуро «отдает в залог» около 1.4 млн унций золота банковскому синдикату, организованному Bank of America и Credit Suisse по данным Рейтерс, в обмен на $1.5 млрд.

Это также объясняет предполагаемую скидку размером в 7% к рыночным ценам, так как 1.4 млн унций за $1.5 млрд означает цену в $1,070 за унцию, то есть на 7% ниже рынка.  

Иными словами, это ликвидация.

Банки и ЦБ Венесуэлы пока не ответили на запросах о комментариях.

«Принимаются меры по завершению этой операции к концу апреля», заявил еще один источник, связанный с министерством финансов Венесуэлы.

Венесуэле придется платить проценты по кредиту, но центральный банк скорее всего сможет сохранить это золото в составе своих ЗВР.

Также напоминаем, что большая часть ЗВР Венесуэлы хранится в золоте после того Уго Чавес (Hugo Chavez) начал перемещать активы ЦБ из доллара США после глобального финансового кризиса 2008 года. «В конце 2013 года центральный банк получил предложения о проведении похожей операции, заявил глава банка в тот момент, но отрицал факт завершения каких-либо соглашений».


И теперь Венесуэла продает свое золото, которое, по крайней мере для глобальных центральных банков, представляется очень ликвидным активом, а не просто «традицией», и абсолютно легитимным законным средством платежа.

Теперь мы знаем, как Мадуро планирует финансировать краткосрочные облигации и расходы страны и понимаем, что это только начало: его администрация стоит перед лицом дефицита наличных после наступления срока погашения еврооблигаций на сумму 1 млрд евро в этом месяце, а также купонных платежей на $700 млн в апреле. Ожидайте ускорения темпов ликвидации венесуэльского золота. Единственный вопрос заключается в том, кто окажется законным владельцем физического золота страны, когда ломбард конфискует залог.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 21

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

вас 12.03.2015 в 06:52
точно так же продаст свое золото и РФ
Сергей 12.03.2015 в 07:08
Китаю.. это большая разница. две золотых валюты не нужны, хватит и золотого юаня, как сейчас хватает одного доллара как резервной валюты.
Jim Hawkins 12.03.2015 в 07:31
Почти ровно 2 года в апреле 2013 г.назад ЕС рекомендовала а блумберг в интервью с министром финансов Кипра озвучил намерение распродать золотой запас острова за долги: http://www.bloomberg.com/news/videos/b/a95233b9-f213-4139-a349-6fbeaf6c0bd5 Золото в итоге не продали и Кипр выступал с опровержением, но в те дни это подталкивало цену в низ и способствовало обвалу... При отсутствии даже офиц. заявлений от Венесуэлы вброс шавок из рейтерс это падеж и провокация... поют как дышат...
fog 12.03.2015 в 07:39
"По условиям свопа центральный банк предоставит 1.4 млн унций металла в обмен на наличные" Если подтвердится по факту, то это конец клоунаде. Сиесты уже не будет. Легко вынюхивать серу в мире, сложнее самому не запахнуть. Через пару лет этот же трюк может проделать очередной ФРС-ный филиал, если его сегодня не национализировать, кардинально сменив политику и кадры (часы быстро тикают): http://www.rg.ru/2015/03/02/fond-site.html http://tass.ru/ekonomika/1804241 Или это тоже деза от "шавок из рейтерс"? А Китаю нужно золото, а не золотожучий юань, который прибьёт их экономику на корню. Они давно уже эволюционировали от насекомых, зато продолжают ими питаться.
оо 12.03.2015 в 07:59
а что мешает Венесуэле на таких же условиях отдать золото любой другой стране, да вон хоть Российскому банку который в день на поддержание курса рубля может запросто выбросить три миллиарда, а за месяц 24 миллиарда. Чего они там мелочатся со своими копеечными проблемами, мы же друзья и у нас такая же зелень на счетах.
fog 12.03.2015 в 08:09
оо, "а что мешает Венесуэле на таких же условиях отдать золото любой другой стране" То же, что и другим - её реальные хозяева. А ЦБ РФ, как и другие ЦБ, нужно давно переименовать в отделения ФРС.
Jim Hawkins 12.03.2015 в 08:33
Нет не шавки из рейтерс, а ТАСС. И РГ, связи не увидел. Какое отношение имеет к Венесуэле траты минфина на выплаты кредитов, другие гос. расходы и потери от снижения курса валют и санкций, обеспечивающие факты снижения резервов? Ну снизится хоть в 20 раз, дальше что? За мою жизнь рубль обесценивается уже до 10000 раз; в 98 году тут никто не стесняясь кинул и иностранных и своих когда бабки закончились, и чего? США если захотят вернуть кредиты 34 года должны отдавать весь свой годовой ВВП в полтриллиона, например. Факта продажи как не было так и нет. Сведения источников на экране компьютера хоть с луны не отличаются от ваших комментов по значимости.
Константин 12.03.2015 в 09:08
Опыт как Украины , так и Венесеулы может говорить также о том, что золотоом достоин обладать лишь сильный субьект, обладающий суверенитетом как политическим, так и экономическим. Владеть золотом и удерживать его в своей суверенной власти - привилегия, которая достается не кому попало.
fog 12.03.2015 в 09:23
Jim Hawkins "связи не увидел" Что происходит когда заканчиваются резервы/сбережения, при народе "сиестирующем" в офисах, ковыряя в носу перед ТВ, а основа ВВП - обесцениваемые поступления из-под земли? Тотальная распродажа и девальвация с гиперинфляцией. Вы к этому привыкли и это уже норма - "переживём и не такое"? Тогда скоро Вас очередной раз (как в 91-м) вынудят освободить территорию, причём опять же, своими же собственными руками - не сомневайтесь (процесс за Уралом уже пошёл). "Сведения источников на экране компьютера хоть с луны не отличаются от ваших комментов по значимости." Бесспорно - сведения Вашего личного кошелька быстро скоррелируются с полученными от компьютерного экрана...хотя по привычке, Вы можете этого и не заметить.
pet 13.03.2015 в 08:49
Любой социализм заканчивается подобным образом
fog 13.03.2015 в 09:13
Jim Hawkins, Спасибо за развёрнутый ответ и хорошее владение русским языком, что сейчас уже редко встретишь. Постараюсь ответить также подробно. 1) “Что происходит когда у вас заканчиваются сбережения? Работаете, живете, кормите семью, накапливая новые, раз потратили.” Речь идёт не о том что ДОЛЖНО происходить, а то что регулярно происходит по факту в странах, не с диверсифицированной экономикой, завязанной в основном на сырье, и с безграмотной (грабительской) системой распределения доходов и расходов. Ключевое слово в Вашем ответе «работаете» нужно ещё дополнить «равномерно в разных отраслях (с/х, промышленность/наукоёмкие отрасли и т.д.)». 2) «Уверенность, что все сидят и всё тратят, пока вокруг рушится мир впечатляет» http://www.rg.ru/2015/03/02/fond-site.html http://tass.ru/ekonomika/1804241 Т.е. это информационная диверсия и мои живые источники в этих ведомствах также оторваны от реальности? Можно посмотреть на опровержение? Не просто тратят, а на ЧТО, КАК и с КАКОЙ скоростью, причём без внятно озвученных источников и времени восстановления запланированных трат. Такое уже было в конце 80-х. К чему это привело напоминать не нужно. 3) «всем поярче донести "правду" “какого уровня информацией вы пользуетесь при анализе.“ Когда есть сомнение в источнике, нужно находить опровержение. У вас любая ссылка вызывает неприятие? Слова виртуального оппонента «видел/участвовал лично», будут, тем более, весить ещё меньше. Тогда остаётся одно: самостоятельная поездка, для начала в отторгаемые территории (не забудьте загран. паспорт, разрешение на проверку «арендаторов», ну и бронежилет не помешает). Адреса: о.Тарабаров, о. Большой Уссурийский, о. Большой, Забайкальский край (в общем, территории, граничащие с КНР: арендованные или уже вошедшие в её состав) 4) «бессмысленное употребление топонима/оронима ради красного словца, (который без копипаста, подозреваю,самостоятельно не воспроизведете письменно)” Грешен, подловили, пока не владею исландским, пришлось нагло скопипастить «Эйяфьядлайёкюдль», но когда выпью, вроде получается воспроизвести даже вербально. 5) “всех и каждого записывающего в недоумков“ Приведите, пожалуйста, цитату, где «всех и каждого» дабы не выглядеть голословным. Последнее время есть одна «незаметная» тенденция на всех мягко модерируемых русскоязычных ресурсах, даже предельно далёких от политики: взахлёб муссировать одну и ту же тему дохнущей соседской жёлто-голубой коровы. Это прекрасный способ отвлечь от собственных проблем нагнетанием взаимной ненависти, дискредитирующий ресурсы, на которых выливаются эти помои, отторгающие целевую аудиторию. Вас это никак не волнует и ничего не напоминает из прошлого?
fog 13.03.2015 в 09:14
Jim Hawkins, 6) «Может вы сильный теоретик? Практик-бизнесмен? вам доступны подковерные тайны международных отношений? Возможно, вы Сноуден или сломали оба Белых дома и Пентагон после обеда? Специалист шифровального отдела? Просто удачно вышли замуж и греете уши на бранчах сити и джипиморган?” Неплохая тактика — когда много выстрелов в нужном направлении, то большие шансы поразить цель без всякой оптики. Где-то даже угадали. ;) Когда появляется желаете узнать по-больше о личности собеседника, по правилам хорошего тона нужно представиться первым. Но раз уж начали «угадалки», рискну тоже поинтересоваться : Вы модерируете ресурс на оружейную тематику? Почерк/слог показался знакомым. Ладно, не буду «переводить стрелки». Вопрос прозвучал, вот и ответ, но лишь по части прошлой карьеры (не обессудьте: дат, имён, сумм, географического положения и т. п., точно вычисляющих оппонента, не будет по очевидным причинам — хотя непосредственные участники событий сами легко догадаются о ком и чём идёт речь).
fog 13.03.2015 в 09:15
Работал в госструктурах. Помог диверсифицировать и реструктурировать гос.долг одного дотационного субъекта, переведя (досрочно погасив) его дорогие в обслуживании краткосрочные кредиты в среднесрочные облигации по ставке в полтора раза ниже уже открытых кредитов. Облигации были публично размещены на крупной известной бирже среди нескольких десятков заёмщиков, с громким именем. Это резко снизило расходы по обслуживанию гос.долга и одновременно подорвало существовавшую на тот момент коррупционную схему ссуд и кредитов (систему откатов в гос.структурах и банках освещать или сами знакомы?). Некоторые высокопоставленные чиновники попытались воспрепятствовать процессу, подключив силовые структуры, включая спец.службы. В сюжете «картины» присутствовала короткая, но кровавая война («всего лишь» несколько десятков трупов с разных сторон), обвинения в экстремизме/терроризме, угрозе убийством высшему должностному лицу, прослушка/слежка, паспорта разных стран, и другие элементы дешёвых шпионских боевиков. Результат — все стороны разошлись без сильных потерь: - дотационный субъект не перестал быть дотационным (привлекаемые средства тупо тратили на текущие расходы, а не инвестиции в реальную экономику, как предлагал, что скоро вернёт субъект в то же состояние Ж, что было на тот момент), кредитный рейтинг/уровень доверия субъекта на некоторое время повысился (резко снизив все ставки даже по вновь привлекаемым кредитам); - коррумпированные чиновники потеряли свои должности, но позже частично восстановились в других структурах (один самый бойкий возглавил даже Комитет по борьбе ...внимание... с КОРРУПЦИЕЙ в высших эшелонах власти — что безмерно меня «порадовало» и помогло окончательно определиться с местом текущего проживания); - руководителям спец. служб пришили очередные звёзды, которые получили бы при любом раскладе вне зависимости от победившей стороны; - мне и союзникам удалось сохранить честь/репутацию, положение и частично жизнь/здоровье. Это лишь незначительная часть моей прошлой биографии, которая, как мне кажется, позволяет рассуждать на тему «что было, что стало, что будет и почему». А теперь закономерный вопрос: Какую пользу для общества / Родины принесли Вы, и что конкретно позволяет так уверенно сомневаться в моих аргументах?
fog 13.03.2015 в 09:24
Пока отвечал, предыдущий интересный комментарий от Jim Hawkins почему-то исчез, поэтому не всем может быть ясна причина моих многословных откровений. Жаль... всё было достойно, без малейшего мата, оскорблений. Может просто тех.неполадки.
fog 13.03.2015 в 10:04
Редакция, Понял. Прекращаю. (на будущее, неплохо было бы ввести инструменты персонального редактирования - позволит зачиститься самостоятельно, не утруждая модераторов)
ADVOKATUS 14.03.2015 в 02:36
Да, fog, вам явно пора уже зачиститься самостоятельно.
fog 14.03.2015 в 10:21
Без "десерта" со стола не выходят. Почитайте, напоследок: http://tass.ru/ekonomika/1795300 и Федеральный закон N 473 от 29 декабря 2014 года "О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации" http://www.rg.ru/2014/12/31/territorii-dok.html Если дочитаете и переварите до конца, то дойдёт под кого, для чего и как потеряется территория....тихо без войны и истерик, сидя за диваном, смачно плюясь в жёлто-голубой экран. Венесуэла с её остатками рыжего - это цветочки. Политика Временного правительства мне абсолютно ясна, поставленный фильтр в масмедиа и мозгах тоже бесполезно прочищать. А теперь с чистой совестью можно и в "баню", гигиена - залог здоровья. Берегите себя.
Jim Hawkins 14.03.2015 в 11:37
По факту вброса: Интересен один, но самый главный абзац данного текста: Which likely explains why in an attempt to secure some stability, i.e., funds, now that Venezuela is no longer able to tap Chinese bailout loans as last-recourse funding, Reuters reported that Venezuela's central bank is in talks with Wall Street banks to create a gold swap that would allow it to monetize some $1.5 billion of the metal held as international reserves, according to government sources familiar with the operation. В нем сразу два доказательства. Этот кусочек скопирован из "дайджеста СМИ на стр рейтерс называется: Market Chatter- Corporate finance press digest- March 11. Содержит сведения: Venezuela's central bank is in talks with Wall Street banks to create a gold swap that would allow it to monetize some $1.5 billion of the metal held as international reserves, according to government sources familiar with the operation. Больше ничего. Вообще. Ссылки не дает, хотя предлагает нажать если хотите.))) И Подпись (Compiled by Shivam Srivastava in Bengaluru Всего на этой стр рейтерса 3 лайка из фэйсбука - прямо новость века из Бангалора. Забиваем это предложение в поисковик- выползает всего с полным 3 стр. - упомянутая только что вшивая страница рейтерс, оригинал статьи из ZERO(что мы и обсуждаем) и ссылка на страницу CNBC от 09(!) марта. На два дня раньше оригинала, на который ссылается zero. забитый в поиск текст полностью совпадает за исключением с нескольких предлогов: Venezuela discussing gold swap with banks. Venezuela's central bankis in talks with Wall Street banks to create a gold swap that wouldallow it to monetize some $1.5 billion of its reserves. 9 марта 2015 http://www.cnbc.com/id/102487501 но при переходе на страницу этого текста найти не удалось, там новость "ЕСВ о покупке евробондов и что мне (лоху) делать " . Вот и все источники в правительстве и центробанке)) 2. Ссылка в абзаце на то, что Китай не будет кредитором последней инстанции для Венесуэлы полная чушь: а ведь якобы почему и сыр-бор с продажей. Переходим, оказалась вот такой новостью, не смейтесь: China agrees to invest $20bn in Venezuela to help offset effects of oil price slump (Китай согласился помочь Венесуэле снизить эффект от падения цен на нефть и инвестирует 20 млрд. долл. США Jonathan Kaiman in Beijingi 8 January 2015 17.46 GMT http://www.theguardian.com/world/2015/jan/08/china-venezuela-20bn-loans-financing-nicolas-maduro-beijing Я понимаю зачем эта новость зэрохэдж-перед этим Обама объявил Венесуэлу угрозой нац безопасности США и эта часть инфо волны, но зачем это появилось у нас?))) и подписана она символически- тайлер дурден (из бойцовского клуба?))))
golden 14.03.2015 в 03:46
Jim Hawkins, Вы - знатный Пинкертон. Тайлер Дерден и есть ZH, так создатель этого сайта подписывает все материалы с момента его появления. Это не вброс, а прокол редакции, такое у них бывает. К тому же ссылки на свои источники они дают не всегда, но слухи о залоге золота Чавеса ходят уже давно. Здесь об этом писали.
Jim Hawkins 14.03.2015 в 04:24
Вброс - это хребет слухов. важные темы, без вбросов со сколько-то прогнозируемым распространением вообще не появляются, по моим наблюдениям. Ведь мы не знаем всех обстоятельств появления данного ээ.. как и назвать... произведения. Соответствует их названию. Предположу, используют канал для наработки доверяюющей аудитории, лидеров мнений (например вас - реципиента с влиянием, ретранслятора) качественными материалами с целью в нужные момент забить эфир разнонаправленной, но дезой для других умников ну к примеру типа меня, больных паранойей... Потом извинятся. Вы сотрите, это вам только. Jim, Вы, как настоящий россиянин, все слишком драматизируете. Зачем это стирать, тут нет никаких секретов.
Jim Hawkins 14.03.2015 в 09:03
Секретов да - просто не по теме..