Вероятность санкций на экспорт палладия из РФ невысока

экспорт палладия из россии

Санкции против российского палладия невыгодны Западу, вероятность введения запрета на экспорт металла со стороны самой России также невысока, поделился мнением с РИА Новости аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев.

"Сейчас потребность в палладии остается высокой, и она растет, покуда растет производство автомобилей и ужесточаются экологические требования. Поэтому шансы на то, что против поставок палладия будут введены санкции, остаются очень незначительными. Вероятность введения запрета на экспорт палладия со стороны правительства РФ в качестве ответа на санкции также не является высокой. Хотя она, конечно, не нулевая", — заявил Калачев.

Аналитик считает, что подобное решение со стороны российских властей нанесло бы удар по "Норникелю".

"Норильский никель" — основной российский производитель и крупнейший мировой поставщик палладия. Экспорт палладия приносит компании 40% всей выручки", — пояснил Калачёв. На внутреннем рынке палладий не востребован, поэтому компания экспортирует практически весь добытый металл, добавил он.


"Около 42% палладия "Норникель" поставляет в Европу, около 25% — в Америку, и около 33% — в Азию, но это не только Китай, но также и Япония, и Южная Корея. Кроме того, если запретить экспорт палладия, "Норникель" может сам попасть под санкции, и это ударит по его продажам никеля и меди", — добавил эксперт.

Он пояснил, что попадание "Норильского никеля" под санкции станет шоком для мировой автомобильной промышленности. "В первое время для них (автопроизводителей — ред.) это будет шоком. В более отдаленной перспективе они будут добиваться снижения экологических норм, заменять палладий платиной и другими материалами, а также ускорят переход на выпуск электромобилей. Тем самым, через какое-то время российский палладий потеряет значительную часть своего рынка без надежды на ее восстановление", — заявил аналитик.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.