Вероятный дефолт на Comex и его последствия

Автор: Билл Холтер (Bill Holter)

Золотые обвалы и оползни

15.04.2013

На прошлой неделе компания Barrick Resources сообщила о задержке запуска своего гигантского рудника Pascua Lama. Он должен был стать одним из крупнейших рудников мира, а сегодня он увяз в судебной тяжбе по поводу реального права собственности, потому что оказалось, что у Barrick нет чистого правового титула. Предполагаемые запасы составляли почти 18 миллионов унций золота и почти 700 миллионов унций серебра. Работа этой шахты была полностью прекращена в прошлую среду.

Прошлая среда также оказалась важным днем для медного рудника Kennecott в Юте, где почва начала смещаться быстрее в преддверии оползня, сошедшего в выходные. О нем было известно, поэтому они закрыли его для посещений 1 апреля и вывезли все оборудование и персонал от греха подальше. Этот рудник производит около 400,000 унций золота и более 3 млн унций серебра в качестве побочного продукта при добыче меди. Это крупнейший медный рудник на планете. Вы слышали хоть слово об этом в популярных СМИ? Я так не думаю.

Разве не странно, что два этих события произошли в прошлую среду? В тот же день, когда золото ни с того ни с сего перестало расти и упало на $40? А потом, конечно, наступила пятница с падением на $85, а еще на $75 оно подешевело сегодня утром. Сейчас золото потеряло $200 за унцию всего за три торговых дня. Между этими двумя проектами – один не запускается, а второй остановился – ожидается ОЧЕНЬ значительное сокращение объема добычи. Логично ли это? Разве вас не учили в школе, что «меньше» предложения означает более высокие цены? В реальном мире?

Мы живем не в «реальном мире», мы живем в мире, где все, что касается финансов, подвергается манипуляциям. Вот как я рассматриваю происходящее. Они знали, что этот рудник скоро завалит, и добыча остановится. Затем было направлено постановление о руднике Pascua Lama. В прошлый четверг президент Обама (Obama) встречался с 15 главами крупнейших банков и брокерами в стране, и ЭТО обсуждалось, как пить дать: мы подошли к самому неблагоприятному варианту! Резервы, которые можно было направить на рынок, иссякли в тот же момент, когда упала добыча, а будущая добыча откладывается. Игра с бумажками подходит к концу… ПРЯМО СЕЙЧАС, и темой разговора в Белом доме было «чем же все это кончится».


Нью-Йоркская товарная биржа рухнет на следующей неделе или через несколько недель, а люди будут «довольствоваться» долларами, и больше не будет никаких поставок металла! Итак, зная, что наступил «конец игры», они безнаказанно сливают колоссальный объем бумажных контрактов, чтобы опустить цену металла как можно ниже перед «дефолтом». В этом случае «шорты» не придется «покрывать», когда не будет соответствующего «предложения»,  в связи с «форс-мажором». По ним будут рассчитываться в долларах (с не меньшей выгодой) из-за этих «непредвиденных» перебоев в предложении. «Кто мог предвидеть, что это случится» - будет мантрой. Я подозреваю, что банковский стресс и «вовлечение в процесс оказания финансовой помощи» держателей облигаций также получат широкое распространение по всему миру. Теперь ценовая структура вытолкнет всех возможных физических продавцов с рынков, а «дорога» к безопасности практически закрывается. Либо у вас есть металл, либо у вас его нет.

Я попытался «быть милым» в своей статье по сравнению с вечерним разговором с теми, кого беспокоит цена. Теперь же происходит в точности то, о чем я говорил. Вы должны считать унции, потому что их «доступность» заканчивается прямо здесь и прямо сейчас! Вас прямо сейчас фактически лишают возможности защитить себя.

Мы получили немного (очень немного) злобных писем от клиентов, которые говорят, что Джим Синклер (Jim Sinclair), г-да Спротт (Sprott) и Эмбри (Embry), Джеймс Терк (James Turk) и остальные, включая меня, ошибались. Что мы должны провалиться от стыда, и что мы всего лишь шарлатаны, пропагандирующие золото и серебро. Мы скоро, очень скоро увидим, были ли мы на самом деле правы или ошибались. Происходящее сейчас мне очень понятно, неясно одно, - как кто-то мог пропустить это, когда вас всех предупреждали об этом (уже на протяжении многих лет), понять и подготовиться. Жизнь, как мы ее знали, теперь изменится навсегда. К счастью, вы все это понимаете и уже подготовились!

* * *

Что если?

Мне задали очень интересный вопрос: «Что произошло бы, если на COMEX действительно будет обвал?» Навскидку я бы сказал, очень может быть, что мир стал бы похож на современный вариант «Безумного Макса». Но почему? Почему дефолт на COMEX был бы столь разрушительным? Одним словом – «доверие»… или его отсутствие. Если мы правы, и на каждые сто бумажных унций, которые продаются, существует лишь одна реальная унция, то тогда, в первую очередь, возникнет множество очень обозленных инвесторов, которые «верили», что они владеют золотом или серебром. Во-вторых, верьте или нет, есть много людей (даже Конгрессмены), которые ошибочно полагают, что наши деньги все еще обеспечены золотом. Почему? Я не знаю, но вы были бы удивлены, сколько народу все еще придерживается этих отсталых взглядов.

Важнее всего, если на COMEX случится дефолт, это приведет к лихорадочной борьбе за физический металл, из-за чего ценовые коэффициенты поднимутся выше крыши, а продавцов НЕ будет вообще. Все злодеяния будут видны как на ладони, и все поймут, что за всем стоит лишь мокрая, сырая и обесценившаяся бумага. Кроме того, возникнет вопрос об «официальных» резервах правительства. Граждане спросят об этом, иностранцы спросят об этом, и, что еще важнее, об этом также спросят и наши кредиторы. Процентные ставки существенно возрастут, когда будут проданы казначейские бумаги, принадлежащие иностранцам, на сумму около $5,7 трлн… ЛИБО придется увеличить денежную массу до этого уровня, чтобы приобрести эти облигации и избежать дополнительного увеличения ставок. Либо это будет неизбежный провал.

Еще одна сфера, которая пострадает, - это производные всех мастей, не говоря уже о подрыве доверия между контрагентами. Это отсутствие доверия также перейдет (что уже происходит) на отношения между центральными банками. Немцы любезно согласились принять свое золото по истечении 7-8-лет. Вы считаете, что другие страны тоже могут попросить Нью-Йоркский Фед вернуть свое золото? Есть ли там вообще это золото? Я точно не знаю, но я бьюсь об заклад, что его там нет. После дефолта на COMEX возникнет хаос – и не быстро, а МГНОВЕННО!

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.