Вестник Золотопромышленника: На рынке палладия повышается градус риска

палладий

Цены на палладий с начала 2022 года вернулись к уверенному росту на фоне геополитической напряженности и надежд на восстановление автомобильного рынка, из-за которого в 2021 году они откатились от своих максимумов, считают аналитики, опрошенные Вестником Золотопромышленника.

Цены перешли к устойчивому снижению в мае прошлого года, немного не дотянув до 3000 долларов. К этому привели ослабление спроса на авто, и дефицит полупроводников. К ноябрю цена палладия опустилась ниже цены золота впервые с 2019 года. Начав 2022 год с чуть выше 1800 долларов за унцию палладий в настоящее время приближается к 2400 долларам.

Отчасти январские фьючерсы достигли такого высокого уровня за последние четыре месяца благодаря росту спроса на ETF, обеспеченные палладием.

Аналитик товарных рынков "Открытие Брокер" Оксана Лукичева отмечает: "На рынке также присутствует беспокойство о прекращении поставок металла из РФ, так как возможные новые санкции могут затронуть в целом экспортные поставки, что уже само по себе повышает градус риска".

По ее словам, отскок вверх на фондовом рынке намекает на восстановление мировой экономики, а это всегда позитивно для автомобильной отрасли, в которой со второй половины года ожидается восстановление производства, и может повысить потребление палладия в автокатализаторах.

Больше всего палладий нужен в автомобильной промышленности. Как и платина, этот металл применяется в катализаторах, которые превращают вредные для человека выхлопные газы, в сравнительно безвредные оксид углерода и водяной пар, а также адсорбирует тяжелые металлы. Палладий способен поглотить выхлопы, в 900 раз превышающие его собственный вес. Фактически палладий и платина действуют как губка.

Портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Скрябин, также считает, что рост палладия c середины января почти на 30% в первую очередь связан с рисками эскалации конфликта России/Украины/НАТО и риском нарушения экспортных поставок металла на мировой рынок из РФ.


Россия производит 45% мирового потребления палладия и является на этом рынке гораздо большим игроком, нежели на нефтегазовом рынке. А признаки оживления автопрома налицо — так, например, Hundai Motors ожидает начала восстановления производства уже в первом полугодии текущего года, Toyota заявила о планах произвести в этом году рекордные 11 млн автомобилей.

"Мы предполагаем, что на рынке за прошлый год образовался достаточно высокий отложенный спрос на новые авто, и при нормализации поставок чипов, производители могут рассчитывать на то, что рекордные объемы производства машин будут востребованы", — уверен Скрябин.

Вице-президент и старший стратег по металлургии Zaner Metals и Tornado Bullion Solutions Питер Грант предупредил, что в случае вторжения РФ на Украину против российских горнодобывающих компаний могут быть введены санкции. "Это может поднять цены на палладий до 2700 долларов. Тем не менее, инвесторы должны быть осторожны, так как палладий является малоторгуемым и, следовательно, волатильным рынком", — говорит Грант.

"Если сложится ситуация, когда против России будут применены финансовые санкции, ограничивающие доступ российских организаций к европейским и американским банкам и платежным системам и наоборот, это, несомненно, создаст задержки, узкие места и повысит стоимость закупки палладия у российских поставщиков, — заявил MarketWatch управляющий директор независимой консалтинговой компании Metals Focus Никос Кавалис.

Однако металл "по-прежнему сможет поступать на рынок из России", а скачок приведет к ограниченному росту, который в итоге будет компенсирован фиксацией прибыли среди трейдеров, предупреждает Кавалис.

ЗОЛОТО И СЕРЕБРО

 В тоже время другие драгоценные металлы не демонстрируют заметной динамики, перечисленные факторы лишь оказывают поддержку, но не являются серьезным триггером. По словам Лукичевой из "Открытия Брокер", геополитическая напряженность положительно влияет на золото, цены на него держатся около 1800 долларов за унцию, несмотря на довольно ястребиные заявления ФРС США. "Переток инвесторов в золото наблюдался при снижении фондового рынка, но это стандартно", — заметила она.

"Серебро, на мой взгляд, не получило достаточной поддержки со стороны инвесторов по мере выхода из фондового рынка, инвестиции могли бы быть больше. Падение же при снижении интереса к золоту происходило более резко. В общем, серебро на рынке остается больше спекулятивной историей", — подчеркнула Лукичева.

По словам Скрябина из "Альфа-Капитала", динамика стоимости золота была гораздо активнее американского рынка акций начиная с начала года и до недавнего времени (+2,5% против минус 11% для индекса S&P-500). Однако в конце января, на фоне достаточно жестокой риторики со стороны руководителей ФРС США, "мы видим коррекцию до уровней начала текущего года, так как риск роста ставок делает инвестиции в металл менее привлекательными", — считает эксперт.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.