Вкладчики банка «Огни Москвы» не могут получить страховые выплаты

Авторы: Сирануш Шароян, Яков Ефременко

Часть вкладчиков банка «Огни Москвы», у которого ЦБ 16 мая отозвал лицензию, до сих пор не могут получить страховое возмещение по депозитам. Информация о них отсутствует в электронных базах банка. Чтобы получить деньги, им придется обращаться в суд и добиваться возбуждения уголовных дел против менеджмента «Огней Москвы».

В июне АСВ начало выплаты вкладчикам банка «Огни Москвы», лишившегося лицензии ЦБ 16 мая. Но около 2 тысяч клиентов банка не нашли себя в реестре вкладчиков, который составляет АСВ, для того, чтобы начать выплаты: их депозиты были закрыты в одностороннем порядке, хотя банк продолжал выплачивать по ним проценты и позволял частично снимать средства с депозита или пополнять его. Общая сумма их средств насчитывала почти 1 млрд руб.

Большинству «неучтенных» вкладчиков за два с половиной месяца удалось добиться включения в реестр. Как сообщил РБК представитель АСВ, агентство провело работу по восстановлению сведений о реальных обязательствах банка на основании первичных бухгалтерских документов и включило в реестр сведения о более чем 1800 вкладчиках, которые первоначально в нем отсутствовали. Но информация примерно о 90 вкладчиках банка по-прежнему отсутствует в каких-либо электронных базах данных, отмечает представитель агентства. Сумма требований этих вкладчиков превышает 60 млн руб.

Эти вкладчики имеют на руках доказательство того, что принесли деньги в банк — документы об открытии вкладов и расходно-приходные ордера. Но по закону АСВ не может включить их в реестр без наличия каких-либо сведений о внесении денег в бухгалтерии банка. Агентство рекомендует вкладчикам обращаться в суд.

Но судебная практика по похожим случаям начала складываться не в пользу вкладчиков. В начале августа апелляционный суд своим решением исключил VIP-вкладчиков Мастер-Банка из реестра кредиторов (решение об их включении ранее было принято судом первой инстанции). Клиенты банка, оформлявшие крупные вклады без соблюдения формальностей, в том числе без документов о внесении денег в кассу банка, не имеют права требовать выплат от АСВ, постановил суд.

Юристы считают, что для получения хоть какой-то компенсации своих убытков по несуществующим на балансе банка депозитам, клиентам придется добиться возбуждения уголовных дел против менеджмента или сотрудников банка, принимавших деньги в обход официальной кассы. «Это не единственный банк, при банкротстве которого всплывают истории о «левых» реестрах, неучтенных вкладчиках и т.д. Зачастую в отношении таких клиентов банка совершено обычное уголовное мошенничество, если, конечно, они сами не были в преступном сговоре с банками при оформлении подобных вкладов, поэтому доказать в суде свое право на получение страховых выплат от АСВ будет практически невозможно. Единственный вариант — это заявлять гражданские иски о возмещении убытков в рамках возбужденных уголовных дел», — поясняет управляющий партнер адвокатского бюро КИАП Андрей Корельский.

С ним соглашается старший партнер адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Владислав Цепков: «Пока уголовное дело не возбуждено, вкладчики находятся вне правового поля. Им стоит инициировать индивидуальные, а лучше одно коллективное заявление в следственный комитет, чтобы было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, это позволит требовать включения в реестр», — добавляет он.


Но вкладчики, которые попытались обратиться в правоохранительные органы, уже столкнулись с отказами в возбуждении уголовных дел против топ-менеджмента «Огней Москвы» за отсутствием состава преступления. «УВД ссылается на то, что не было найдено признаков хищения денег вкладчиков, которые не оказались в реестре АСВ, и на показания одного из руководителей банка, который говорит, что отсутствие вкладчиков в реестре и «закрытые» неизвестными лицами вклады можно объяснить программным сбоем», — рассказал РБК один из вкладчиков (копия постановления УВД по ЦАО г. Москвы об отказе в возбуждении уголовного дела есть в распоряжении РБК).

«Ссылка на «техническую ошибку» — это типичная отговорка, а отказ правоохранительных органов в возбуждении уголовного дела показывает либо их нежелание выполнять свою работу, либо наличие влияния какого-то административного или финансового ресурса», — считает Корельский. По его словам, нередко в России уголовные дела возбуждаются годами после десятка отказных постановлений со стороны правоохранительных органов различного уровня, поэтому иных вариантов, кроме как продолжать обжаловать отказы до самого конца и добиваться возбуждения уголовных дел у добросовестно пострадавших вкладчиков просто нет. Владислав Цепков добавляет, что в случае повторного получения отказов нужно идти в Европейский суд по правам человека. «В сложившейся обстановке там с удовольствием рассмотрят подобное дело, причем не за 5-10 лет, а гораздо быстрее», — заключает он.

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Serg 13.08.2014 в 06:40
что в случае повторного получения отказов нужно идти в Европейский суд по правам человека. - Ха?!! - Европейский.... ну-ну.
Serg 13.08.2014 в 07:05
На рассмотрение в Государственную Думу представили законопроект о новых правилах выезда российских граждан за границу. законопроект представили депутаты от партии "Единая Россия" Иван Филиппов и Валентин Кожин. законопроект направлен на разумное ограничение выезда российских граждан за пределы России. Этот законопроект несильно ограничивает право граждан России на выезд за границу... Пока что...
Константин 13.08.2014 в 09:53
Сразу видно статью писал не юрист... И правильно сделал суд, что отказал... Наши граждане привыкли , что им кто-то что-то должен, хотя это не так. Думать надо своей головой и элементарно , когда вклад открываешь, особенно VIP, сохранять все приходные ордера о внесении денег в банк. И выписку по счету не лишним будет заказывать хоть иногда. При сохранности приходника противная сторона должна доказать, что вы расписались за получение денег, т.е. предоставить расходник с вашей подписью. Естественно, что такого документа либо не будет либо с фальсифицированной подписью, что легко определяется. Так что все это рассчитано на "балбесов", которые дают деньги на право на лево, не оформляя свои сделки надлежащим образом. При наличии всех документов Европейский суд на фиг не нужен - это вообще бред полный. В этом суд у нас сроду никто никогда не подавал и подавать не будет в связи с его недееспособность применительно к российским реалиям. Наши суды вполне компетентны, только надо грамотно отстаивать свои права.
Константин 13.08.2014 в 09:59
Наши безответственные граждане ради высокого процента готовы отдать свои деньги в какой угодно задрипанный банк, а еще лучше в МММ. А когда все рухнет , будут орать какое плохое правительство, кругом воры и жулики... Но сами то они кто ? Балбесы, достойные обмана.
golden 13.08.2014 в 10:08
Для Константина: Вы искренне заблуждаетесь насчет самого справедливого суда в мире:) Мы надеемся в ближайшее время опубликовать историю одного вклада - невыплаты его банком и отказом АСВ вместе со сканами документов и переписки. Читать без слез отписки просто невозможно. Что касается решения судьи, то на наших глазах судья принял решение в пользу государевой структуры через 30 секунд после получения документов по делу - и это не шутка... Он даже при всем желании успел бы только открыть за это время объемистый пакет с документами...
Константин 14.08.2014 в 01:45
Не буду с вами спорить. Случаи бывают разные, в том числе и дикие. Но все же в массе своей особых эксцессов я за свою 14 летнюю юридическую практику не наблюдал. Каков бы наш суд ни был, но корни его идут еще с советских времен, и чаще всего , в абсолютном большинстве случаяв, суд, по возможности, всегда встает на сторону граждан. Другое дело , что наши граждане юридически абсолютно безграмотны и имеют завышенные ожидания от власти. При этом сами совершают крупные сделки не соблюдая элементарные основы юридической грамотности и безопасности. Именно это в будущем и создает у них кучу проблем. На западе кстати судопроизводство ничуть не лучше. ВО первых оно дороже, во вторых суды в той же италии могут длиться десятилетиями.