Власти Колымы считают большим плюсом уход Kinross из РФ

kinross ушел из россии  

Уход из России канадской Kinross Gold Corp, продавшей свои активы российским бизнесменам, это большой плюс для страны, заявил журналистам министр природных ресурсов Магаданской области Олег Косолапов.

Ранее Kinross Gold, работавшая на месторождениях на Дальнем Востоке, объявила сначала о приостановке своей деятельности в России, а затем о продаже 100% российских активов. Активы приобрела компания Highland Gold Владислава Свиблова.

"Для региона ничего особенно не изменится, потому что добыча осуществляется на территории Чукотского АО, у нас здесь находится центральный офис. По поводу того… что ухудшится, я считаю, наоборот, для Российской Федерации это большой плюс, потому что все отчисления теперь пойдут не за границу, не в Канаду, пойдут на развитие Российской Федерации", — сказал Косолапов.

Highland Gold Mining входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний России, работает в Хабаровском и Забайкальском краях, на Чукотке, на Камчатке, а также в Киргизии. По итогам 2020 года предприятия HGM увеличили производство золота на 1,3% до 8,45 тонны. С конца 2020 года основной владелец компании бизнесмен Владислав Свиблов, который занимается её расширением в основном за счёт приобретения действующих профильных активов в РФ.


Kinross Gold Corp — канадская золотодобывающая компания с действующими предприятиями и проектами в США, Чили, Бразилии и Мавритании. В 2021 году общее производство Kinross было снижено на 12,6% до 2,07 млн унций (64,3 тонны) в золотом эквиваленте.

Производство в 2021 году на российских активах снизилось на 5,8% до 481,1 тысячи унций (15 тонн) в золотом эквиваленте, продажи — на 5,9% до 481 тысяч унций. В 2022 году Kinross планировала добыть в РФ около 350 тысяч унций золотого эквивалента.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.