Вложения в золото во втором полугодии 2023 года: наш опрос говорил…

 ОДНА ЛАСТОЧКА не делает весны. Адриан Эш (Adrian Ash) из BullionVaultпишет в аналитическом материале, впервые представленном клиентам в электронном письме WeeklyUpdate.

Но, возможно, спад цен на золото этим летом уже закончился, благодаря росту числа финансовых менеджеров, делающих ставки на рост цен...? 

вложения в золото

Управляемые деньги в золотых фьючерсах и опционах Comex– зеленым, цена на золото – темно-зеленым

Источник: Bullion Vault via CFTC, LBMA

Как отметила мой коллега Ацуко Уайтхаус (AtsukoWhitehouse) из BullionVault в однм из последних Отчетов о лондонском рынке золота,спекулятивные ставки хедж-фондов и других профессиональных трейдеров резко выросли на прошлой неделе.

Увеличившись более чем на треть относительно предыдущей недели, они достигли самого большого размера - за вычетом «медвежьих» ставок этой же группы - с тех пор, как цена золота установила новый максимум на «спотовом» рынке в начале мая. 

Более того, относительно всех открытых сейчас фьючерсных и опционных контрактов на золото Comex, рост также превысил 20% по последним данным позиционирования... 

...самая большая доля с тех пор, как цена на золото стала решительно повышаться в конце 2019 года.

Рынок ETF – это ещё одна соломинка на ветру. 

Гигантский золотой ETFGLD и его конкурент - IAU - продемонстрировали на прошлой неделе чистый приток средств инвесторов. 

Это прервало череду оттоков, длившуюся 5 и 8 недель соответственно. 

Пока рано говорить о том, что эти подъемы означают переломный момент, т.к. GLD и IAU вместе взятые все еще более чем на 20% меньше своего рекордного уровня, установленного летом 2020 года...

... При том, что все основные золотые индексные фонды находятся ниже своих пиковых значений 2020 года более чем на 10%.

Фондовые управляющие на Comex сегодня занимают чистую «бычью» позицию. Их текущая позиция меньше половины исторического максимума в сентябре 2019 года...

... а доля всех контрактов на золото на Comex менее 60% от максимальной величины, установленной в октябре 2009 года.

Место для бега, другими словами. Если бег действительно начался. 

Что же может побудить цены на золото и другие драгоценные металлы расти или падать дальше?

вложения в золото

Крупнейший ценовой фактор, определяющий цены на драгоценные металлы до конца 2023 года

Названия групп столбцов, слева направо – геополитика, процентные ставки, цены на товарные ресурсы, спрос и предложение, правительственные расходы, фьючерсная торговля, инфляция, фондовые рынки

Середина 2020 – красным, середина 2021 – розовым, середина 2022 – желтым, середина 2023 – зеленым

Источник: пользователи BullionVault

Большое спасибо всем пользователям BullionVault, принявшим участие в нашем опросе инвесторов летом этого года.

А если нет, что ж... Я думаю, вы пропустили интересную возможность.

Проанализировав свои мысли, мотивы, перспективы и ожидания на вторую половину 2023 года, 1442 человека, решившие ответить на вопросы, - это самый большой контингент активных инвесторов в драгоценные металлы, прошедших такой опрос. 

А учитывая, что их ответы за июль 2023 г. теперь добавляются к результатам, получаемым нами дважды в год, начиная с 2014 г., данное исследование – один из самых последовательных опросов частных инвесторов в принципе, не говоря уже о маленьком уголке финансовых рынков, занятом слитковым золотом. 

Что же показывает наш последний опрос?

Во-первых, «денежно-кредитная политика» стоит выше всех других факторов, способных определить рост или падение цен на драгоценные металлы до конца 2023 года...

... назван один из трёх клиентов крупнейшего в мире рынка драгоценных металлов для частных инвесторов.

Как видно из приведенного выше графика, расширяется сфера влияния центрального банка.

Как показал наш опрос, большинство частных инвесторов считают, что даже в разгар кризиса первой волны Covid процентные ставки и масштаб количественного смягчения в рамках скупки облигаций центральными банками оказали самое очевидное влияние на наш рынок.

Примечательно, что данный фактор продолжает преобладать над «инфляцией» с точки зрения влияния на рост цен на драгоценные металлы, по крайней мере, по мнению инвесторов, решивших включить золото в свои портфели. 

Каковы же главные причины для этого?

вложения в золото

Какова Ваша основная причина инвестирования в драгоценные металлы?

Названия групп столбцов, слева направо – низкие процентные ставки, диверсификация, инфляция, бычий рынок, экономические перспективы, геополитика

Середина 2020 – красным, середина 2021 – розовым, середина 2022 – желтым, середина 2023 – зеленым

Источник: опрос клиентов BullionVault

Вы можете подумать, что это означает некий разрыв.

Частные инвесторы ставят «денежно-кредитную политику» выше других факторов, способных изменить цены на золото и другие драгоценные металлы. 

Тем не менее, процентные ставки (по-прежнему) настолько низкие, что за последние 3 года только 5% опрошенных посчитали это причиной №1 для владения физическим золотом.


В каждом из наших летних опросов с 2020 по 2022 потребность в защите от инфляции значительно опережала желание распределить инвестиционные риски (диверсификацию). 

Но сейчас, в середине 2023 года, диверсификация вырвалась вперед...

... беспокойство по поводу геополитической ситуации перестаёт быть мотиватором. В это же время «бычий рынок» металлов остается редко выбираемой причиной для владения ими, а экономические прогнозы повышаются (хотя и ниже уровня середины 2020 года).

Сегодня мотив № 1 - диверсификация - очень показателен, т.к. он совпадает с реальным поведением респондентов нашего опроса.

Видите ли, в среднем пользователи BullionVault, уделившие несколько минут, чтобы поделиться своим мнением, говорят, что они держат в драгоценных металлах около 20% своего инвестиционного портфеля.

Может показаться, что это слишком много. Управляющие пенсионным фондом или независимые финансовые консультанты, или (не дай Бог!) регуляторы финансовых рынков могут прийти в ужас от этой информации. 

Но среди кучи частных инвесторов, использующих схему BullionVault для включения драгоценных металлов в свой портфель, это означает, что почти 80% их денег инвестированы во что-то другое. Акции, облигации, недвижимость, сырьевые товары, иностранную валюту, частный бизнес, криптовалюту и др.

Таким образом, согласно нашему последнему исследованию, диверсификация – главный мотив для владения драгоценными металлами. 

Другими словами, вместо того, чтобы делать ставку на «бычий» рынок (напоминаем, этим летом вера в «бычий» рынок составила всего 5% среди мотивов владения драгоценными металлами), инвесторы, владеющие физическим металлом, используют их как противовес и как форму страхования от других своих инвестиций...

  ...которых у них в 4 раза больше. 

Иными словами, такие пользователи BullionVault, как вы, не столько инвесторы в золото или серебро, сколько инвесторы, владеющие золотом или серебром. Разница может показаться незначительной, но это важное различие для финансовых журналистов, аналитиков и даже других инвесторов, которые сейчас... возможно... думают о том, стоит ли добавлять драгоценные металлы в свой портфель.

Всё это говорит о том, что никто не покупает актив, желая или ожидая, что он обесценится. Пользователи BullionVault, конечно же, этого тоже не делают.

Цена в долларах за тройскую унцию, обзор BullionVault на середину 2023 года

Конец июня

сейчас

Прогноз на 2023

Прогнозируемое изменение

Золото

1930

1960

2110

9.3%

Серебро

22.80

24.43

25.18

10.4%

Платина

935

965

987

5.6%

Палладий

1300

1297

1358

4.5%

Источник: 1442 пользователя BullionVault

В этой таблице показаны цены на золото, серебро, платину и палладий за день до начала нашего обзора середины 2023 года, в конце июня. 

С тех пор уже произошло некоторое движение: золото и платина выросли, серебро ненадолго превысило средний прогноз наших клиентов на конец года, но палладий пока никуда не делся. 

Частные инвесторы, применяющие систему BullionVault для распределения рисков с помощью физических драгоценных металлов, ожидают, что к Новому году золото установит новый исторический максимум...

  ... В то время как цены на серебро, по прогнозам, в конце 2023 года будут наивысшими с конца 2020 года, прибавив более $1 за унцию в сравнении с концом 2022 года, а оба PGM продемонстрируют уверенный, хотя и не столь бурный отскок.

Конечно, я понимаю, что «Быки, торгующие слитками» - не очень подходит для заголовка.

Но учитывая глубину мышления и анализа, продемонстрированную такими инвесторами, как вы, в нашем недавнем опросе, данные прогнозы выглядят не только возможными, но и разумными. Особенно если интерес профессиональных инвесторов к ставкам Comexи ETF продолжится.

аватар

Эш, Адриан

Ash, Adrian

Глава аналитической службы BullionVault -одного из крупнейших в мире сервисов по торговле и хранению драгоценных металлов.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.