Во время протестов в Ренне из бутика украли золото на €25 тыс.

кража золота из французского бутика

Золотые слитки и монеты общей стоимостью около €25 тыс. украдены из бутика в городе Ренн во время беспорядков, произошедших в субботу в ходе акции протеста против пенсионной реформы. Об этом во вторник сообщается на сайте газеты Le Parisien со ссылкой на прокуратуру города.

По словам прокурора Филиппа Астрюка, "администратор магазина находилась в подвальном помещении, когда услышала шум". "Она сразу поднялась наверх и увидела разбитые витрины", - добавил прокурор. По предварительным данным, налетчиков было двое. Им удалось скрыться с места преступления, их поиски в настоящий момент ведет полиция.


В субботу в Ренне во время очередной акции протеста против пенсионной реформы произошли беспорядки. Манифестация, начавшись мирно, быстро переросла в столкновения агрессивно настроенных участников протеста с полицией. Манифестанты закидывали стражей правопорядка камнями и бутылками, в ответ полиция вынуждена была применять слезоточивый газ и водометы.

Проект пенсионной реформы, предусматривающей повышение во Франции возраста выхода на пенсию и отмену специальных пенсионных режимов, был представлен в январе. Эта инициатива вызвала манифестации и забастовки по всей стране. 16 марта премьер-министр республики Элизабет Борн воспользовалась своими конституционными полномочиями и объявила, что законопроект будет принят без голосования в Национальном собрании (нижней палате) парламента, что вызвало новую волну протестов. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.