Воскресенье с Александром Лежавой: Александр отвечает на вопросы читателей

Вопрос от нашего читателя Дмитрия из Киева от 17.07.2017:

Здравствуйте многоуважаемый Дмитрий Балковский и Александр Лежава. Регулярно Вас читаю с апреля 2013 года! Вы обратили внимание, что вторую пятницу подряд ДВЕ унции золота покупают один S&P500? Я не припоминаю корда такое было? – вот тема для очередной заметки. И еще.  Есть кое-какие размышления по все еще возможному паритету евродоллар! Минфин Украины (как рупор ФРС) на своей страничке рапортует -  “позиции доллара в ближайшее время могут существенно укрепиться, так как экономика США на подъеме, а сокращение баланса ФРС приведет к уменьшению долларовой ликвидности в банковской системе США и мире, что в свою очередь будет усиливать доллар”. Также я заметил, когда МВФ начинает долго задерживать кредиты для Украины, как правило это совпадает с ростом индекса долл. И глава ЕЦБ Марио Драги похоже сделает все чтоб евро не рос.

Кажется он раньше в ГолдманСакс работал. 1,15 (пока1,14) уже было потом был поход на 1,04. Посмотрите на график Индекса Долл. – Когда Дж. Буш младший в 2000 году стал Президентом – Индекс долл. уже тогда был высок – но после выборов еще пару раз был заход наверх. И только в первой половине 2002 года индекс долл. начал снижаться. Как Вы считаете во второй половине-к началу 2018 года возможен-ли новый рост индекса долл. к новым максимумам и паритет евродоллар? Марио Драги при низкой нефти в декабре может опять продлить количественной смягчение на 2018 год! И по поводу ставки ФРС – Глава ФРС как 2015 года может с сентября до декабря пугать всех ставкой и в декабре 2017 поднять ее – Индекс долл. к тому времени будет на новом пике?! В начале октября в Китае празднуют «Золотую неделю»-золото опять будут давить.  Золото, нефть опять будут давить к декабрю – хочу купить по 1100!? Интересно Ваше мнение по возможному паритету и т.п.?

индекс доллара США

Ответ:

Уважаемый Дмитрий!

Попробуем высказать свое видение по заданным Вами вопросам. И с Вашего позволения начнем с конца.

Интересно Ваше мнение по возможному паритету и т.п.?.  

Теоретически курсовое соотношение любых бумажных валют между собой может быть абсолютно любым. Это в большой степени вопрос договоренностей между центральными банками и правительствами различных стран, либо в случае отсутствия таких договоренностей действия той или иной страны в своих личных интересах. В рамках проводимой нынешней администрацией США политики американцы скорее заинтересованы в ослаблении, а не укреплении своей валюты, чтобы стимулировать свой экспорт и сделать свои товары более привлекательными для иностранцев, чем у конкурентов. Поэтому снижение индекса американской валюты относительно корзины других мировых валют со 103 пунктов в декабре 2016 года до 93 сейчас выглядит вполне естественным. Если смотреть уже, то это ослабление американской валюты относительно европейской с 1,04 до 1,16 за тот же период.

Отреагирует ли на это ЕЦБ и ослабит евро? Вполне возможно. Будет ли достигнут паритет? Этого нельзя полностью исключать. Но, представляется, что это маловероятно. Вне зависимости от того, какими будут курсовые взаимоотношения в результате этих действий центральных банков по конкурентной девальвации своих валют, наиболее вероятным исходом представляется снижение их покупательной способности относительно реальных товаров. В том числе и мировых денег - золота.


Поэтому желание прикупить желтый металл по 1100 скорее всего может остаться не столько желанием, сколько грёзами. Исходя из событий первой половины текущего года, вряд ли мы увидим золото у 1100-ой отметки в ближайшей обозримой перспективе, если вообще увидим. Вместе с тем, начавшаяся в последние дни волна роста цены желтого металла может оказаться довольно показательной с той точки зрения, что может показать его дальнейшие перспективы на вторую половину года. Если она сможет уверенно пройти 1300-ый уровень, то скорее всего отметка 1200 также станет достоянием истории. Если же 1300-ый уровень не будет достигнут, то нельзя исключать новой существенной игры на понижение вплоть до возврата при наихудшем раскладе к 1120-ой отметке. При этом мы исходим из того, что все будет развиваться в столь же вялотекущей манере как сейчас, без резких потрясений.

Что же касается высказываний что минфина Украины, что ФРС о том, что "позиции доллара в ближайшее время могут существенно укрепиться", то ключевое слово во всей этой фразе "МОГУТ". Могут укрепиться, а могут и не укрепиться. Что же касается заявления о том, что "экономика США на подъеме", то все зависит от того, что считать подъемом. Если рост биржевых индексов, то да, они растут. Проблема лишь в том, что биржевые индексы давно потеряли какую-либо связь с реальной экономикой, а вот с ней-то есть более чем серьезные проблемы. Если бы было иначе, вряд ли Трамп стал бы президентом. И в завершение хотелось бы напомнить одну старую истину: "Слова даны политикам, чтобы скрывать свои мысли". С учетом того, что и минфин, и ФРС прежде всего являются инструментами политической власти, их слова стоит воспринимать именно в таком контексте.

Надеюсь, что нам удалось по возможности полно ответить на Ваши вопросы.

С уважением,
Дмитрий Балковский и Александр Лежава

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.