Воскресенье с Александром Лежавой: «Большой серебряный день»

Вторник 07 июля 2015 года оказался чрезвычайно интересным днем. Прошло всего два дня с даты референдума в Греции, как в мире произошло два важных события. Во-первых, биржевые цены на драгоценные металлы были резко обрушены на бирже COMEX (цена унции серебра находилась у отметок 14,7 – 14,8 американских дензнаков), а, во-вторых, Монетный двор США полностью распродал все имевшиеся у него запасы серебряных «орлов» и объявил, что следующие отгрузки, возможно, будут осуществлены в августе. С начала июля всего за первые семь дней монетным двором было отгружено 2,609 миллиона унций серебряных инвестиционных монет, тогда как в июне, характеризованном высоким уровнем продаж, они составили 4,84 миллиона унций серебра. Довольно занятно наблюдать, как одновременно с высоким спросом покупателей на физическое серебро резко падает его цена на биржевой «бумажный» металл.

Такое «удивительное» поведение этого драгоценного металла, в корне противоречащее экономическому закону спроса и предложения может быть объяснено тем, что власть предержащим и их банкам необходимо ни в коем случае не допустить роста цены серебра и золота, то есть денег, до самого последнего момента существования современной международной финансово-банковской системы.  В противном случае население может слишком рано почувствовать, что что-то не так, а банкстерам это совершенно не нужно. Они заинтересованы в том, чтобы было как можно меньше выигравших и как можно больше проигравших, поскольку лишь таким образом они cмогут в кратчайшие сроки изъять у населения максимальные объемы накоплений. Поэтому вопрос о текущей цене серебра, впрочем как и золота, имеет для них принципиально важный характер.

Ни для кого не секрет, что рост цены золота обычно свидетельствует о том, что в экономике есть какие-то серьезные проблемы. Серебро считают младшим братом золота, поскольку данный металл обладает аналогичными с золотом монетарными характеристиками, и их цены обычно движутся синхронно вверх или вниз. Однако у серебра есть несколько отличий от золота, которые и делают именно его, а не желтый металл, основным узловым пунктом текущей финансовой войны. Рынок серебра на порядок меньше, чем золота, и в отличие от желтого металла центральные банки не хранят его в своих резервах, что резко снижает количество доступного для сделок купли-продажи физического металла. Другим важным моментом является и то, что спрос на серебро в силу его относительной дешевизны по сравнению с золотом значительно выше. Если рассматривать объемы продаж золотых и серебряных монет Монетным двором США, как некое отображение общей картины спроса на эти металлы, легко увидеть, что на каждую проданную унцию золота приходится примерно 80 унций серебра, и это при том, что историческое соотношение объемов добычи этих металлов составляло примерно 1 к 10 - 15.


Важным моментом в вопросе предложения физического серебра на мировой рынок были продажи этого металла правительствами различных стран. В 2003 году в результате таких продаж на рынок поступили 88,7 миллионов унций драгоценного металла. Начиная с 2006 года, объемы реализации практически стабильно снижались (исключение составил 2010 год) и полностью прекратились в 2014 году, когда не было продано ни одной унции. Таким образом, предложение в 15% от мировой добычи серебра в 2003 году в 2014 году исчезло полностью.

Спрос на физическое серебро в 2015 году заметно вырос. Только Индия за первые четыре месяца текущего года импортировала 3000 тонн этого драгоценного металла. Если дело пойдет так и дальше, то она может установить новый рекорд импорта за год в размере 9000 тонн. Это будет на 2000 тонн или на 28,5% больше, чем в 2014 году, если они, конечно, смогут найти свободный металл на рынке. Те же американцы в первом квартале 2015 года импортировали 1504 тонны серебра, что на 375 тонн или 33% больше, чем за тот же период прошлого года. Пока еще, наверное, рано говорить, что начался глобальный набег на физическое серебро, но проблемы Монетного двора США с отгрузками серебряных монет могут являться косвенным свидетельством того, что на этом рынке начались вполне заметные сложности с предложением и поставками этого металла. Что же касается биржи COMEX и общим количеством открытых контрактов на серебро, то самым интересным вопросом может оказаться вопрос о том, кто помимо самой биржи окажется крайним, когда покупатели серебряных контрактов потребуют осуществить по ним поставку.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

LPG Creator 13.07.2015 в 02:01
"кто помимо самой биржи окажется крайним, когда покупатели серебряных контрактов потребуют осуществить по ним поставку." - Какие поставки? Деньгами расчитаются в течение пары недель, (электронными деньгами), а вот сколько времени гражданину понадобится чтобы 100 кг. серебра распродать - сложный вопрос.
LPG Creator 13.07.2015 в 02:06
Думаю, из-за Греции произойдет нехватка ликвидности. Если ФРС не разрешит ЕЦБ подпитать европейские рынки - будет сжатие. Евро может сильно окрепнуть и к доллару и к металлам. А что скажет Испания???