Воскресенье с Александром Лежавой: «Был бы человек»

Росфинмониторинг

По мере того, как российская власть все более сосредотачивает свое внимание на таких непроизводительных и тормозящих развитие экономики направлениях как контроль и надзор, для российских предпринимателей и сотрудников компаний растут самые различные риски, включающие в себя опасность не только административного, но и уголовного преследования. Весьма полезную статью, заслуживающую самого пристального внимания, по данной теме «Расстрельные должности: кому в вашей компании грозит уголовная ответственность» написал адвокат Павел Астахов. В ней подробно рассматривается, кому грозят подобные риски, а также дан длинный перечень статей Уголовного кодекса, по которым правоохранительные органы обычно привлекают таких людей.

Такой подход для П. Астахова представляется вполне естественным, поскольку он – адвокат и рассматривает данную проблему именно со своих позиций. В силу своей профессии адвоката основная задача его и его коллег – это защита обвиняемых в судебном процессе. Если дело дошло до суда, то можно однозначно сказать, что для защиты попавшего на скамью подсудимых потребуются значительные финансовые затраты. Это будет однозначно дорого, а что касается результата, то как признает сам П. Астахов, если дело попало в суд по уголовной статье, то с вероятностью 99,6% подсудимого осудят. Рассчитывать, что ему удастся попасть в те 0,4%, по которым вынесут оправдательный приговор, вероятно, могут только неисправимые оптимисты.

Зарекаться от тюрьмы и от сумы, конечно, в нашем мире бессмысленно, но все сказанное выше свидетельствует лишь об одном: не надо доводить ситуацию до суда. Суд – это ареал обитания и кормежки адвокатов, которые скорее всего пострадавшему все равно уже не помогут. Более того, если в деятельность вашей компании начали вмешиваться правоохранительные органы, и ее руководство вынуждено прибегнуть к услугам юристов, это будет гораздо более затратно и с далеко не однозначным итогом, чем в том случае, когда руководством организации предпринимаются разумные меры для того, чтобы просто не допустить такое развитие событий. Предотвратить - гораздо проще и дешевле, чем потом за бешеные деньги нанимать свору юристов и адвокатов лишь для того, чтобы в итоге оказаться за решеткой.

Что для этого нужно? Прежде всего необходимо иметь на плечах голову и обыкновенный здравый смысл, который подсказывает, какие последствия могут повлечь за собой те или иные действия. Проще говоря, стоит думать не только о сиюминутной выгоде, но и возможных перспективах. Как показывает практика, подавляющее большинство наших предпринимателей об этом либо вообще не задумывается, решая более насущные, как им кажется, текущие проблемы, либо имеет искаженное и далекое от реальности свое собственное представление об этом.


Им стоит помнить, что главными источниками рисков для них в данной сфере являются не только правоохранительные и судебные органы как окончательный финал их деятельности, налоговые органы как вполне очевидная текущая и непосредственная ежедневная угроза, но и гораздо менее заметный, но от того еще более опасный Росфинмониторинг, действующий в рамках Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и иных связанных с ним законов и подзаконных актов. Его практическое применение многие, а счет идет на сотни тысяч, компании уже испытали на себе в виде блокировки банками счетов и/или платежей компаний, отказов в обслуживании, требованиях закрыть свой банковский счет или невозможности открыть новые счета в других банках. Наиболее часто это выливается в виде банковских запросов к компаниям предоставить документы, объясняющие характер тех или иных сделок и операций.

Именно большие массивы данных, накапливаемые и анализируемые Росфинмониторингом, в дальнейшем во все большей степени будет определять тех, к кому будут приходить запросы из налоговых органов, и в отношении кого будут возбуждаться уголовные дела. Перечень таких лиц, занимающих те или иные должности в различных организациях, будет в дальнейшем только расти. И чтобы этого не произошло именно с вами и вашей компанией, определенный комплекс мер, ориентированный на соблюдение действующего законодательства и предъявляемых им требований, стоит реализовать на практике уже сегодня. Это экономичный способ, который позволит минимизировать риски того, что в дальнейшем вам и вашей фирме придется прибегать сперва к дорогим услугам юристов, а затем к привлечению еще более дорогих адвокатов с заранее известным результатом. Вряд ли вас сможет утешить мысль, что «все так делают», если в итоге за решеткой окажетесь именно вы. Не допустить этого гораздо дешевле, чем потом исправлять свои собственные ошибки.

аватар

Лежава, Александр

Член редколлегии, специальный корреспондент газеты "Современная школа России". Автор книги "Крах "денег" или как защитить свои сбережения в условиях кризиса" (вышла в издательстве "Книжный мир" в 2009 году) и "Занимательная экономика".

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.